25
марта
2026
год
В работе форума «Есть результат» приняли участие ученые СурГУ
На площадке СурГУ работал второй региональный форум «Есть результат». Депутаты всех уровней, представители профильных департаментов, участники СВО, общественники, волонтеры и неравнодушные жители участвовали в подведении итогов реализации народной программы «Единой России» – «Карта развития Югры» и формировании новой программы, определяющей развитие нашего округа на следующие пять лет.
Среди многоплановых мероприятий форума был образовательный блок, представленный лекциями югорских ученых. Нужно отметить актуальность вопросов, вынесенных для обсуждения преподавателями кафедры политологии и философии СурГУ, для любого гражданина и особенно для тех, кто стремится быть в курсе проблем прежде всего мировоззренческого характера.
О ключевых ценностях современной России предложила порассуждать Надежда Владимировна Ушакова, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой. Лектор напомнила, какие этапы в российском образовании прошла идея объединения процессов обучения и воспитания в школах и вузах. В аудитории размышляли о том, какова структура российской цивилизации и какие вызовы стоят перед ней. Интерес вызвали данные социологических опросов, позволяющих увидеть картину ценностных ориентаций граждан, ставших респондентами.
Результаты пилотного исследования «Проблемы электорального просвещения молодежи (на примере кейса Тюменской областной думы)» представил Дмитрий Васильевич Сердюков, кандидат исторических наук, доцент кафедры. В исследовании показано дифференцированное отношение к выборам трех молодежных групп: студентов-политологов, первокурсников естественно-научных направлений и одиннадцатиклассников. Установлено, что электоральное просвещение поддерживают почти 92 % респондентов, следовательно, молодежная аудитория готова к взаимодействию.
С темой «Выборы в России и мире. Выражает ли наша избирательная система волю граждан» выступил Василий Васильевич Мархинин, кандидат философских наук, доцент. В лекции сопоставлялась российская и зарубежная практика обеспечения волеизъявления избирателей, обсуждались методы анализа избирательной и партийной системы. Особое внимание было уделено местным и региональным выборам, а также способам повышения их эффективности.
Перед аудиторией выступил Роман Викторович Кучин, ректор ЮГУ, член Российского общества «Знание», с лекцией на тему «От общин к цивилизации: как формировалась многонациональная Россия».
Следует отметить, что научная информация – это наиболее достоверный инструмент для понимания событий и явлений. Изложение материала учеными на лекциях важно не только для трансляции актуальных и достоверных знаний, но и формирования у слушателей критического мышления.
Сергей Михайлович Косенок,
ректор Сургутского государственного университета












