СурГУ: Новости

Хакатон по кибербезопасности

На площадке Точки кипения СурГУ состоялся хакатон по кейсу кибербезопасности среди студентов, молодежи и кибердружинников города. Это заключительное мероприятие в рамках проекта по профилактике экстремизма в студенческой среде «КиберСургут», поддержанный отделом молодежной политики администрации города Сургута.

Напомним, студенты профессиональных образовательных организаций в течение трех месяцев изучали основы информационной безопасности, методы противодействия терроризму и экстремизму в IT-сфере, узнали молодые югорчане и как защитить свои персональные данные в виртуальной среде, и главное, как блокировать интернет-ресурсы, содержащие противоправный контент. Это главная цель социального проекта.

Задача же хакатона, в котором приняли участие четыре команды, – обеспечить безопасность в социальных сетях путем решения двух кейсов по продвижению правил информационной безопасности среди студентов. Первый включает организацию киберволонтерства в СурГУ. Участникам необходимо было изучить деятельность кибердружины, выявить в данной системе ряд существующих проблем – это касается и отсутствия интереса со стороны студентов, инструментов защиты киберволонтеров при их работе в «живом поиске», а также единого механизма взаимодействия с правоохранительными органами. Необходимо предложить эффективные методы решения. Второй же кейс был посвящен информационной безопасности и защите бренда университета в сети Интернет.

– Студенты и сотрудники вуза зачастую попадают на уловки мошенников, нет эффективного метода по сбору и анализу всех упоминаний о вузе, в частности четкой инструкции по предупреждению и блокировке негативной информации. Вам нужно предложить решения или сервисы по работе с репутацией бренда СурГУ, которые позволили бы автоматически агрегировать весь публичный фидбэк об университете, собирая и анализируя информацию из открытых источников, – ставят задачу организаторы.

Участникам нужно было выбрать один из двух кейсов и решить его. Лучше всего с заданием справились участники команды «Cyber-nominis», которые предложили ввести систему полуавтономной фильтрации отзывов. Работа системы будет осуществляться через расширение браузеров и специальное программное обеспечение, которое будет обрабатывать фото, видео и текстовый контент в социальных сетях. И самое главное, по мнению студентов, данное расширение соблюдает все нормы конфиденциальности.

– Все предложенные решения кейсов реальные. Например, чтобы замотивировать молодежь на вступление в Кибердружину СурГУ, студенты предложили чаще рассказывать о деятельности и достижениях кибердружинников во всех информационных источниках университета, выдавать волонтерские книжки, всячески поощрять их за активную работу и успехи. Все это соответствовало критериям оценки в части креативности предложенных решений и их реализации. В целом, считаю, наш проект успешно реализован, – говорит один из разработчиков проекта «КиберСургут», доцент кафедры уголовного права и процесса Наталья Гребнева.

– Реализация проекта «КиберСургут» позволила участникам Кибердружины СурГУ значительно расширить партнерство в сфере киберволонтерства и запланировать ряд дальнейших совместных мероприятий. Отдельные слова благодарности членам нашей команды: Наталье Гребневой, Анастасии Максименко, Валерии Ждановой, Анастасии Андриенко, и нашим спикерам: директору по развитию «РОСТЕЛЕКОМ-SOLAR» направление «Кибербезопасность для населения» Олегу Седову, старшему оперуполномоченному Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Югре, капитану полиции Елене Николаевой, специалисту проекта «КиберМосква» Сергею Большакову, а также Центру гражданско-патриотической подготовки «ЛИС» СурГУ, – резюмирует организатор Екатерина Куприянова.

Таким образом, полученные результаты позволят не только увеличить количество выявляемого противоправного контента в Югре, но и оперативно его блокировать, оказывая профилактическое воздействие и оберегая молодежь от социально опасных форм поведения.

Справка

Кибердружина СурГУ – добровольное объединение единомышленников, осуществляющих в сети Интернет действия по выявлению противоправной информации, требующей дальнейшей оценки и принятия соответствующих мер реагирования в рамках действующего законодательства РФ и автономного округа. В апреле 2019 года был сформирован новый состав Кибердружины, в которую вошли преподаватели, магистранты, студенты Института государства и права СурГУ. А в 2021 году антитеррористическая комиссия округа отметила активную работу Сургутского госуниверситета по профилактике терроризма и противодействию его идеологии в Югре.

Автор: Эльвира Галиханова

22 июня 2021 г.