ИТ-фестиваль #Мы_На_Связи
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
июля
2023 год
ИТ-фестиваль #Мы_На_Связи

Студентам Проекты Политех

Студенты Политехнического института Сургутского госуниверситета Эдмон Тунян и Ростислав Сазиков стали участниками «Всероссийского молодежного телеком- и ИТ-фестиваля #Мы_На_Связи». Грандиозное мероприятие для обучающихся по ИТ-специальностям и начинающих специалистов прошло в Технопарке «Сколково».

Масштабный фестиваль, целью которого является создание единой площадки взаимодействия для отраслевых компаний, органов власти, студентов вузов и экспертного сообщества, а также стимулирование новых карьерных и образовательных проектов, собрал свыше 2 000 студентов из более 50 вузов! Несколько сотен экспертов российских ИТ-компаний поделились ценными знаниями, инновационными разработками, а также обменялись опытом, рассказав талантливой и амбициозной молодежи о возможностях и перспективах развития ИТ-отрасли.

Правительство Югры, в том числе и Сургутский госуниверситет, создают все необходимые условия для развития приоритетных направлений российской отрасли информационных технологий. Ярким примером и доказательством эффективной образовательной среды с теорией и практикой цифровых технологий являются многочисленные успехи студентов нашего университета, которые разрабатывают и внедряют инновационные решения и продукты. Благодаря колоссальному труду, ответственному отношению и целеустремленности с помощью цифровых технологий продлить жизнь современного человека, сделать ее проще и удобнее, они показывают отличные результаты, доказывая, что им под силу разработки в области медицины, искусственного интеллекта, электроники, кибербезопасности и др.

Напомним, Эдмон и Ростислав, участники Лаборатории научно-технического творчества ArtLab_SurGU и соучредители компании «ЕДРО ТЕХНОЛОГИИ», создали мобильное приложение «BioScan», позволяющее с помощью штрих-кода определять безопасные для покупки продукты. Принцип его действия прост: необходимо навести смартфон на штрих-код товара, и программа отобразит состав и выведет список всех вредных добавок. Как видим, уже со студенческой скамьи ребята добились реальных результатов в ИТ-сфере. Что говорит о верном курсе развития отрасли, которая на сегодняшний день занимает лидирующее место на рынке труда. В частности, по темпам прироста уровня заработной платы IT-отрасль лидирует среди остальных. Данные IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob говорят о том, что зарплаты айтишников в среднем за год выросли на 16,5 %, тогда как доход специалистов, например, в строительстве и банковской сфере увеличился на 14,7 и 11,3 %. Разработчики проектов с высоким потенциалом коммерциализации не раз становились победителями и призерами конкурсов различного уровня, а также получали грантовую поддержку.

Кстати, в Сколково наши герои побывали второй раз. Оценить выставку достижений ведущих высокотехнологичных предприятий страны, пожалуй, – это лучшая награда за проделанную работу!

«Посмотрели, как развиваются ИТ в России, узнали, как применяют искусственный интеллект разные компании, интересные идеи пришли для дальнейших проектов, как всегда новые знакомства и контакты. Спасибо СурГУ за приобретенный опыт!» – прокомментировал победитель конкурса «Лучший выпускник СурГУ – 2023», четверокурсник направления «информационные системы и технологии» Политехнического института Эдмон Тунян.

 «Поездка в Сколково дала возможность переосмыслить границы того, чего мы можем добиться, прикладывая еще больше усилий. Встреча с преподавателями ВШЭ, министром связи и цифрового развития, а также многими другими замечательными людьми дает новые силы для достижения своих поставленных задач. Поездка была увлекательной: множество всевозможных мастер-классов, выступлений и спичей, где присутствовали руководители крупнейших ИТ-компаний России. Спасибо родному СурГУ за высокое качество образования и приобщение к профессии, перенимая опыт у лучших профессионалов нашей страны. Благодарим руководство университета за предоставленную возможность стать частью мощной команды форума МЫ_НА_СВЯЗИ», – рассказал студент направления «информатика и вычислительная техника» Политехнического института Ростислав Сазиков, добавив, что на прошедшей выставке наибольший интерес у него вызвала компьютерная игра на основе искусственного интеллекта ChatGPT 3.5. Ее разработчики, айтишники Университета ИТМО, планируют в ближайшее время запустить ее в массы.

«Только открытость, доброта, честность и любовь к студентам, позволяет нашему сообществу расти качественно и количественно. Закручивая мир вокруг наших звезд, талантливая молодежь создает собственное притяжение и выходит за пределы нашей орбиты, что не может не радовать! Эдмон и Ростислав – отличные люди и крутые специалисты!» – подытожил руководитель проекта Лаборатория научно-технического творчества ArtLab_SurGU, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники Политехнического института СурГУ Дмитрий Федоров.

Справка:

Первый всероссийский молодежный телеком- и IT-фестиваль #Мы_На_Связи, организован при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика», который направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей. Спикерами фестиваля стали глава Минцифры РФ Максут Шадаев, заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс, руководитель проекта Искусственный Интеллект АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков и многие другие эксперты. Деловая программа включала 15 тематических зон, посвященных разным категориям отрасли: микроэлектроника и телеком-технологии, квантовые технологии, виртуальная и дополненная реальности, робототехника, искусственный интеллект, кибербезопасность и др.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024