СурГУ на Глобальном университетском саммите ЕАЭС-2023

СурГУ на Глобальном университетском саммите ЕАЭС-2023

Иван Руссо – студент 2-го курса направления «юриспруденция» представил Югру и Сургутский госуниверситет на Глобальном университетском саммите ЕАЭС-2023, который проходил в Москве. Своими впечатлениями от поездки молодой человек поделился с нашим корреспондентом.

Университетский саммит – это уникальная коммуникационная платформа международного уровня, нацеленная на развитие эффективного взаимодействия вузов, профильных министерств и ведомств, экспертных организаций и студенческих объединений государств-членов ЕАЭС. Шанс получить практико-ориентированные знания от лучших экспертов, возможность познакомиться и обменяться опытом с представителями активной молодежи – это ценный вклад в успешное будущее молодых специалистов.

В течение двух дней для участников была организована: панельная дискуссия: «Наука и образование без границ», подчеркивающая, что ключевую роль в развитии государств играют интеграционные процессы, эффективность и глубина которых напрямую зависят от развития научной и образовательной сфер. Очевидна и потребность в расширении направлений сотрудничества между странами-участницами ЕАЭС, усовершенствовании программ по развитию системы высшего образования в них. Особое внимание было уделено направлениям наращивания академической мобильности студентов и профессоров высших учебных заведений, развитию системы студенческих обменов и подготовки квалифицированных кадров. Участники смогли посетить тематические мероприятия по трем блокам: «Наука и образование», «Карьера», «Студенческое самоуправление и молодежная политика», в каждом из которых были организованы круглые столы по заданной тематике, мастер-классы по прохождению собеседования, написанию резюме, тренинги для молодых предпринимателей, научных студенческих объединений, а в завершении состоялся кейс-чемпионат для студентов всех направлений обучения.

– В первый день саммита я посетил дискуссию, где итогом стало подписание соглашения о создании консорциума между вузами по реализации сетевой магистерской программы. Во второй день включился в образовательный трек «Карьера», направленный на формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для трудоустройства на современном рынке труда. Многие компании задумываются о том, каким должен быть специалист будущего, способен ли он работать в новых условиях. И здесь подробно разбирались вопросы компетенций, профессиональных качеств молодых специалистов, востребованных на евразийском рынке. Особое место в программе занимал кейс-чемпионат, организованный государственной корпорацией Росатом. Нас разделили на команды, в которых мы должны были за короткий срок разработать ряд конструктивных предложений на заданную тему. Мы готовили предложения для развития сотрудничества в сфере инновационного туризма между странами ЕАЭС. Составили несколько туристических маршрутов, которые предполагают посещение нескольких научно-технических центров в странах-участниках. Кроме того, нами была предложена единая методологическая база с концепцией развития туризма, цифровая платформа с гайдами по региону и советами экспертов, а также социальная сеть для тревел-блогеров. А вот для нашего региона довольно перспективным на сегодняшний день является медицинский туризм. Строящийся Центр высоких биомедицинских технологий сможет обеспечить развитие медицинского и научного туризма в округе, обмен передовыми практиками, что привлечет серьезные инвестиции в систему здравоохранения, – убежден Иван, отмечая, что в рамках университетского саммита, который собрал большое количество интересных людей – ученых, дипломатов, представителей государственных органов власти, профильных ведомств, предпринимателей, ему удалось познакомиться и заручиться поддержкой квалифицированных специалистов для дальнейшего сотрудничества.

К слову, многих экспертов заинтересовало развитие проектной деятельности в СурГУ, студенческих стартапов, которые могут быть востребованы на федеральном уровне.

– Я люблю узнавать новое, расширять свой кругозор, мне хотелось улучшить свои навыки коммуникации, что очень важно в современном мире, именно за этим я поехал на форум.

…Еще с 7-го класса Иван мечтал стать юристом. Обучался в социально-гуманитарном классе, где отдельным предметом было право. Ему интересно изучать юридические тонкости, разбирать ситуационные задачи. «Конечно, за полтора года многое изменилось, запустились глобальные процессы, которые изменят мир до неузнаваемости. И под новые реалии нужно подстраиваться. Юрист должен быть в постоянном поиске актуальной информации, дабы приспособиться к новым условиям. Это позволяет держать свой мозг в тонусе, и мне это нравится».

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024