СурГУ отметил День славянской письменности и культуры

СурГУ отметил День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. С момента установления праздника в России в 1863 году мы чтим память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, являющихся святыми покровителями СурГУ. Этот день стал доброй традицией для университета. В его честь на площади Кирилла и Мефодия перед входом в Главный корпус СурГУ состоялся торжественный митинг, собравший студентов и преподавателей.

Праздник открылся театрализованным представлением в народном стиле. В своей торжественной речи ректор СурГУ Сергей Михайлович Косенок напомнил собравшимся о необходимости сохранения и развития традиционных для нашего народа ценностей, которые испокон веков составляют богатство и силу России. «Давайте ценить родной язык и ответственно относиться к богатейшему духовно-культурному наследию нашего народа!» – в завершение пожелал гостям ректор.

С поздравлениями к собравшимся обратились также заместитель директора Департамента культуры и молодежной политики – начальник управления молодежной политики Администрации города Сургута Евгений Геннадьевич Лаптев, директор Департамента образования Сургутского района Ольга Ивановна Кочурова, директор Научной библиотеки СурГУ Юлия Вячеславовна Камышанова и доцент кафедры лингвистики и переводоведения, преподаватель русского языка и литературы Александра Анатольевна Ходынская.

Этот день знаменателен еще одним событием – состоялось торжественное открытие арт-объекта «Здесь начинается твое будущее», установленного при входе на площадь и приуроченное к 30-летнему юбилею СурГУ. Арт-объект представляет собой стилизованный указатель расстояний до университетов других городов страны. Он символизирует «нулевой километр» на пути к перспективам. На открытии присутствовали ректор СурГУ Сергей Михайлович Косенок, председатель Профсоюза университета Лариса Александровна Попова и председатель Студенческого совета Данила Прожерин. А ровно 10 лет назад в честь 20-летия СурГУ на площади перед Главным корпусом был открыт памятник Кириллу и Мефодию.

В завершение митинга участники выпустили в небо белых голубей и прошли вокруг Главного корпуса Сургутского госуниверситета и через Врата знаний в сопровождении флагов с буквами кириллицы, глаголицы и современного алфавита.

Справка

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах. Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.

Автор: Никита Сазоненко

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024