С днем рождения, Институт государства и права!

С днем рождения, Институт государства и права!

19 мая в Театре СурГУ состоялось празднование дня рождения Института государства и права (ИГиП). Открылось мероприятие фортепианным номером студентки института Дарьи Муравьёвой.

В своем праздничном обращении Сергей Косенок, ректор СурГУ, среди главных преимуществ института назвал стимулирование профессионального роста будущих специалистов, создание среды для их профессионального общения. Сергей Михайлович подчеркнул: «Необходимо отметить успехи в реализации третьей миссии университета. Институт как социально ответственный участник развития общества вносит в этот процесс свой существенный вклад. Главной установкой по развитию общественного сознания стала просветительская функция университета и Института государства и права».

В институте объединены кафедры философии и права, политологии и три кафедры юридической направленности, достижения которых доказывают, что институт обладает высоким интеллектуальным потенциалом.

Ректор акцентировал внимание на результаты работы кафедры государственного и муниципального права в аспекте решения задач, касающихся защиты прав коренных малочисленных народов Севера в современных условиях. Это, во-первых, государственный контракт «Законодательство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам коренных малочисленных народов Севера: опыт, современное состояние, тенденции развития». Во-вторых, проработка материалов по развитию коренных малочисленных народов Севера в рамках подготовки Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2030 года и Стратегии до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года.

Значимо участие кафедры в реализации приоритетного регионального проекта «Создание академической истории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Среди гостей мероприятия были в том числе и выдающиеся выпускники института, занимающие высокие посты в государственных и региональных органах. Со сцены они выразили благодарность родному институту и поздравили СурГУ с юбилеем.

В ходе мероприятия благодарственными письмами директора Института государства и права за свои заслуги в профессиональной деятельности награждены преподаватели института, а за достижения в учебе, науке, спорте и внеучебной деятельности – наиболее выдающиеся студенты. Кроме того, юбилейным знаком СурГУ наградили старшего преподавателя кафедры уголовного права и процесса Александра Викторовича Муравлянского. Благодарственное письмо Департамента образования и науки Югры было вручено старшему преподавателю кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права Ольге Игоревне Босык. В ходе церемонии с творческими номерами выступали студенты ИГиП, а завершилось мероприятие памятной фотографией награжденных и выступавших.

Автор: Никита Сазоненко

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024