Студенты СурГУ – победители Турнира по психологии и педагогике им. А. Р. Лурия

Студенты СурГУ – победители Турнира по психологии и педагогике им. А. Р. Лурия

Студенты 5-го курса направления «Клиническая психология» заняли II место на Турнире по психологии и педагогике им. А. Р. Лурия в г. Челябинске. В двух этапах турнира участвовали 35 команд из более чем 10 городов России. Член команды СурГУ Ульяна Юрьевна Постникова стала одной из двух участниц турнира, получивших диплом «Лучший докладчик».

20–21 апреля 2023 года в Челябинском государственном университете проходил очный этап Турнира по психологии и педагогике им. А. Р. Лурия. Турнир проводится Институтом образования и практической психологии ЧелГУ при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Турнир им. А. Р. Лурия – это не обычная олимпиада, это командное соревнование по решению научно-исследовательских кейсов – задач, заведомо не имеющих точного решения. На турнире каждая команда может применить свои знания и смекалку для решения реальных задач, над которыми ломает голову весь мир.

В 2023 году в турнире им. А. Р. Лурия впервые приняла участие команда кафедры психологии СурГУ. Команду «Психея» (как назвали ее участники) составили четыре студентки 5-го курса направления «Клиническая психология» – Анастасия Олеговна Завьялова, Валерия Евгеньевна Желябина, Ульяна Юрьевна Постникова, Ксения Андреевна Хальзина. По результатам заочного этапа команда «Психея» вошла в список победителей и в числе 10 команд была приглашения для участия в очном этапе. С момента приглашения наша команда усиленно готовилась к очному состязанию, разрабатывая различные варианты решений психологических кейсов, специально представленных организаторами турнира для подготовки. Научно-методическую поддержку команде оказывали кураторы – кандидат психологических наук, доцент С. Л. Леденцова и старший преподаватель В. А. Меренков.

В ходе очного этапа на протяжении двух дней команды последовательно представляли свои варианты решений кейсов, доказывая их научную и методологическую состоятельность. По итогам турнира команда студентов СурГУ «Психея» была награждена дипломом и кубком за II место. Участник команды Ульяна Постникова отмечена дипломом «Лучший докладчик». Кураторы команды награждены Благодарственными листами.

Родермель Татьяна Алексеевна, заведующий кафедрой психологии

Мисс СурГУ – 2024