Югорские археологи инициировали создание научного консорциума для комплексного изучения болотных систем Югры

2023 год

По итогам обсуждений, состоявшихся в СурГУ на V Всероссийской научно-практической конференции СурГУ «Безопасный Север – чистая Арктика» в рамках круглого стола с участием археологов и экологов, принято решение о необходимости создания научного консорциума «Археология и палеоэкология болот Югры (ЮГРА_ПалеоАрх, YUGRA_PaleoArch)» по комплексному изучению болотных систем Севера Западной Сибири.

13–14 апреля в Сургуте состоялась очередная V Всероссийская научно-практическая конференция СурГУ «Безопасный Север – чистая Арктика». В работе круглого стола «Археология болотных систем Югры» приняли участие: доктор исторических наук Наталия Чаиркина (Институт истории и археологии УрО РАН); доктор географических наук Наталия Рудая (Институт археологии и этнографии СО РАН); Евгений Заров (Югорский государственный университет); кандидат исторических наук Олег Кардаш и кандидат исторических наук Георгий Визгалов (Центр археологии и этнографии НОЦ ИГОиС СурГУ).

Исследователи представили и обсудили доклады о болотах Севера Западной Сибири и карбоновом полигоне Мухрино, об археологических находках на торфяниках Урала и Западной и Восточной Европы, об истории и начале археологического изучения Салымо-Юганской болотной системы в урочище Пунси. За тысячи лет ландшафт Западно-Сибирской равнины значительно изменился. К настоящему времени не менее половины территории Югры покрыты многометровыми торфяными отложениями, в толще которых скрыты археологические объекты. Наталия Рудая напомнила, что ДНК различных организмов, запечатанная в разных палеоархивах, является палеогенетическим ресурсом, необходимым для целей современной биоинженерии.

Болота Югры – не только многокомпонентный источник природных ресурсов, но и хранилище разнообразной географической, палеоэкологической, генетической и других видов информации, а также неординарных артефактов. Ученые договорились о создании научного консорциума по теме: «Археология и палеоэкология болот Югры (ЮГРА_ПалеоАрх, YUGRA_PaleoArch)». В консорциум войдут вузы и научно-исследовательские институты: СурГУ, ЮГУ, ИИиА УрО РАН, ИАЭТ СО РАН.

Одним из ключевых научных направлений Сургутского госуниверситета, реализуемых в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», является проект «Цифра нефти». Его задача – трансфер прорывных технологий и опережающая подготовка кадров для нефтегазодобывающего и нефтехимического кластера. Проект, в том числе, направлен на создание новых методик оценки экосистемных услуг по адаптации к изменениям климата для нефтяных компаний. В перспективе научный консорциум «ЮГРА_ПалеоАрх» может стать одним из сегментов исследовательской деятельности проекта «Цифра нефти».

Проект 22-2-000453 «Древнейшие крепости Северной Азии: раскопки поселения Каюково 1». Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» (Грант губернатора Югры)

«Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» (Департамент образования и науки ХМАО-Югры)

Институт археологии Севера

Стартап – тур 2024