В СурГУ прошел хакатон по разработке видеоигр
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
апреля
2023 год
В СурГУ прошел хакатон по разработке видеоигр

Студентам

C 14 по 17 апреля в Научной библиотеке стартовал хакатон «SURGU.GAMEDEV» – конкурс по разработке компьютерных игр и симуляторов, участие в котором принимали студенты СурГУ и школьники. Организован был совместно с компанией IThub Games.

За это время командам участников предстояло выбрать и реализовать один из трех кейсов. Два из них основывались на фильме «Тобол» – реконструкция сцены дуэли на пушках и создание игры или прототипа игры в свободном жанре, но в сеттинге фильма. Третьим проектом, вынесенным на хакатон, стал симулятор управления квадрокоптером, который, помимо прочего, должен был иметь локальный мультиплеер – предоставлять нескольким игрокам играть с одного устройства.


Открылось мероприятие торжественной речью от первого проректора Сургутского государственного университета Ивана Николаевича Даниленко, а также выступлениями других приглашенных гостей, в их числе – генеральный директор телекомпании «СургутИнформТВ» Игорь Ярош, генеральный директор «Школы 21» в Сургуте Дмитрий Балаушко и заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники СурГУ, руководитель проекта «Лаборатория научно-технического творчества ‟ArtLab”» Дмитрий Федоров.


Иван Николаевич дал напутствие молодым разработчикам, напомнив о необходимости завершать поставленные задачи: «То, что вы начнете делать сейчас, потом нужно довести до конца. Это очень важно, потому что если вы рассматриваете эту историю только как некоторую спортивную составляющую, то есть пришли, посоревновались и на этом все закончилось, то, на мой взгляд, это не самый подходящий способ рассмотрения. То есть взялись за задачу, сделали прототип сейчас, а потом – довели его до конца».


«Если посмотреть шире, то можно увидеть геймдев в разных направлениях – от транспорта до подбора кадров, – отметил Дмитрий Балаушко. – И если вы посмотрите на геймдев как на нечто большее, чем просто разработку компьютерных игр, увидите, сколько существует отличных мест и возможностей для применения ваших навыков, где можно применить некоторые технологии из индустрии игр, чтобы облегчить людям их ежедневную рутину».


Комментирует хакатон и генеральный директор телекомпании «СургутИнформТВ» Игорь Ярош: «Существует мнение, что детям и подросткам проще изучать историю через видеоигры – через то, чем они увлекаются. Второй момент – индустрия создания компьютерных игр в нашей стране – очень огромная и недооцененная. А это тот вид креативной индустрии, которая может без больших материальных вложений приносить большие доходы. И мы очень хотим, чтобы у нас в Сургуте были компании, производящие компьютерные игры. Я считаю, что в целом у российской игровой индустрии есть большие перспективы».


В течение трех дней участники активно разрабатывали выбранные ими кейсы. Реконструировать дуэль на пушках взялась всего одна команда из 18 присутствующих, тогда как симулятор квадрокоптера создавали уже семь из них. Наконец, десять команд выбрали создание игры свободного жанра в сеттинге фильма «Тобол». Наиболее активная сессия прошла на выходных – на протяжении 48 часов конкурсанты упорно трудились, стремясь обогнать соперников.


В завершающий день хакатона участники представили свои проекты членам жюри и другим участникам. Школьники и студенты рассказывали о созданных ими играх, демонстрировали геймплей. Итоги подводились в двух возрастных категориях – в школьном и студенческом зачете.


Среди школьников в кейсе симулятора квадрокоптера третье место заняла команда «b&q», второе – «Phantom», первое – «Добрый Кола». В студенческом зачете серебро отошло участникам из команды «DEVRunners», золото взял квартет «NWA». В номинации «Тобол» в школьном зачете бронзу завоевала команда «ggs», на втором месте расположилась четверка «CyberШпех», на первом – команда «Атомное сердце». В студенческом зачете победителем стал дуэт «HQC++», серебряным и бронзовым призерами – команды «Kvass interactive» и «Gamegrives» соответственно. Победители были награждены дипломами и памятными призами.


Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024