Клуб дебатов «Спикер» объединяет представителей студенческих научных обществ СурГУ, помогает спикерам сформировать и реализовать научно-исследовательский потенциал!

2023 год

Участие в заседаниях Клуба дебатов «Спикер» – это уникальная возможность для студентов СурГУ непрерывно формировать профессиональную компетенцию, а также развить soft skills / гибкие навыки!

12 апреля в пространстве Точки кипения СурГУ в рамках XXVII Открытой региональной студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели» состоялось увлекательное заседание Клуба дебатов «Спикер». Зал Лекториум собрал более 50 участников: преподаватели, спикеры, студенты, члены студенческих научных обществ СурГУ (ИГОиС, ИГиП, ПИ).

Тема заседания: «Проблемы и решения в IT-сфере».

Рабочим языком данного заседания Клуба дебатов «Спикер» являлся русский язык.

Организаторы дебатов приготовили для команд сложные и спорные тезисы, требующие тщательной подготовки:
1. Внедрение сознательного искусственного интеллекта полностью безопасно для человечества.
2. IT-технологии в медицине и образовании не могут заменить персонал на 100 %.
3. Искусственный интеллект более конкурентоспособен во всех сферах деятельности.
4. Нейронные сети – это главный конкурент человечества.

Спикеры приводили весомые аргументы и уникальные факты в качестве доказательства своих тезисов: ЗА и ПРОТИВ.

Спикеры: Алина Исаева, Ярослава Бакуменко – представители Института гуманитарного образования и спорта; Колпаков Дмитрий, Гавриленко Михаил, Смирнова Анастасия, Карбаинов Данил, Салахова Александра, Хворов Николай представители Политехнического института.

Тайм менеджер – Яна Истелева (ИГОиС).

Члены жюри: Марина Александровна Ставрук, канд. пед. наук, доцент, заместитель директора ИГОиС по научной работе; Лариса Александровна Попова, канд. юрид. наук, доцент, заместитель директора ИГиП по научной работе; Марина Викторовна Костюнина, старший преподаватель кафедры иностранных языков; Анастасия Сергеевна Литовченко, преподаватель кафедры иностранных языков; Ирина Юрьевна Савш, преподаватель кафедры иностранных языков; Надежда Петровна Потоцкая, преподаватель кафедры иностранных языков; руководитель Клуба дебатов «Спикер» Ситникова Анастасия Юрьевна, канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков.

Лучшее доказательство успешности проведенного мероприятия – это отзывы участников:

Колпаков Дмитрий, гр. 606-12:
«На дебатах были представлены убедительные аргументы с обеих сторон, что позволило участникам и зрителям глубже разобраться в теме искусственного интеллекта и его конкурентоспособности по сравнению с человеком. Дискуссия прошла на высоком интеллектуальном уровне, а участники продемонстрировали взвешенность и уважение к мнениям друг друга. Данный формат дебатов способствует развитию критического мышления и понимания сложных вопросов в современном обществе»

Ярослава Бакуменко, гр. 208-12:
«Это было мое первое участие в дебатах. Тем не менее я не только попробовала себя в роли спикера, но и отлично провела время. Участники уважительно относились друг к другу, а слушатели из зала задавали резонные и дискуссионные вопросы. Это познавательный и уникальный опыт!»

Алина Исаева, гр. 208-92:
«Я участвовала в дебатах третий раз, и каждый раз – это новый положительный опыт. Отдельная благодарность за организацию такого замечательного мероприятия Анастасии Юрьевне, она всегда в начале заряжает позитивными эмоциями и задает тон. Члены жюри обычно дают наставление, чтобы наши выступления с каждым разом становились только качественнее и лучше. Участвовать в дебатах для меня – выход из зоны комфорта, а значит, развитие навыков презентации и новые знакомства с единомышленниками!»

Клуб дебатов «Спикер» благодарит сотрудников Научного отдела СурГУ, администратора «Точки кипения» СурГУ Дарью Мялковскую за помощь в организации мероприятий и ценную поддержку!

Приглашаем и ждем вас на увлекательных заседаниях Клуба дебатов «Спикер» в следующем сезоне!

Кафедра иностранных языков

Стартап – тур 2024