Археологи СурГУ стали лауреатами всероссийского фестиваля некоммерческих фильмов

2023 год

По итогам 56-го Всероссийского фестиваля некоммерческих фильмов «История и культура» югорские археологи завоевали третье место в номинации «Лучший фильм о памятнике архитектуры на приз Б. Б. Пиотровского» за фильм о воссоздании древней крепости Югры – «Строительство крепости каменного века в Салыме». Об этом сообщил директор Центра югорской археологии и этнографии Сургутского госуниверситета Олег Кардаш.

В этом году на суд жюри представлены киноработы из Москвы, Санкт-Петербурга, Югры, Смоленска, Липецка, Новосибирска, Хабаровска и других российских городов. В программе фестиваля – все жанры экранного искусства: кино, видео, компьютерные, анимационные фильмы. Всего на конкурс было прислано 38 любительских картин со всех уголков страны. Жюри отобрало к участию 14 работ. Лучшие из них были продемонстрированы 5 апреля в Санкт-Петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) на заключительном дне фестиваля.

«Четырнадцать отобранных документальных кинокартин награждены дипломами, медалями и специальными призами в номинациях. Фестиваль объединяет людей разного возраста и профессий со всей России. В своих фильмах авторы создают портреты выдающихся исторических личностей, рассказывают о любви к родному краю и своей стране, о том, как важно сохранять культурное наследие и национальные традиции разных народов. Фильмы об исторических и культурных памятниках, исторических личностях и явлениях, таких как генералиссимус Суворов и советское объединение пионерии, о присущих малым народам культурных традициях, а также о наших современниках, сохраняющих историко-культурные ценности, смотрелись на одном дыхании, несмотря на их любительский статус», – прокомментировали призеры всероссийского фестиваля.

Фильм снят по материалам научного эксперимента по воссозданию древних строений, исследований древнейшей крепости Югры – городище Каюково 2, расположенного в Нефтеюганском районе (исторический объект юрт Пунси). Реконструкцию проводили в Салыме. Ученые СурГУ – Олег Кардаш и Георгий Визгалов проинформировали, что в этом году они продолжат эту увлекательную и в то же время очень кропотливую работу.

Югорские археологи подчеркивают, что самое древнее укрепленное поселение севера Евразии возведено около 8 тысяч лет назад. Оно состояло из нескольких жилых и хозяйственных построек, было обнесено оборонительной стеной. Планировка городища, сложная архитектура жилых строений, а также самобытная посуда и символика не имеют аналогов на сопредельных территориях.

О фестивале

Организаторы – ВООПиК и общество российских кинолюбителей. Фестиваль проводится ежегодно с 1967 года. Ежегодно в нем участвуют более 40 авторов, представляющих разные регионы России. Традиционно работы принимаются в шести номинациях: лучший фильм об историческом событии; лучший этнографический фильм; лучший фильм-портрет исторической личности; лучший фильм о народном творчестве; лучший фильм о памятнике архитектуры; лучший фильм фестиваля. Каждый фильм фестиваля отмечается дипломом участника, а победители награждаются медалями и памятными призами.

Автор: Дарья Вейраух

Источник: ugra-news.ru