Интеллект-игра «ЗОЖ-PROкачка» для студентов-первокурсников

Интеллект-игра «ЗОЖ-PROкачка» для студентов-первокурсников

5 апреля в зале социально-гуманитарной и художественной литературы Научной библиотеки Сургутского государственного университета прошла интеллект-игра «ЗОЖ_PROкачка», в котором приняли участие студенты первого курса университета.

Интеллект-игра «ЗОЖ_PROкачка» проводилась кафедрой физической культуры Института гуманитарного образования и спорта в рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию со дня основания СурГУ «Апрель. Спортивный» и Всемирному дню здоровья.

Цель и задачи мероприятия – популяризация интеллект-игры среди студенческой молодежи и пропаганда здорового и активного образа жизни.

Впервые интеллект-игра проводилась в апреле 2019 года. Автором идеи и реализатором является кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры Ж. И. Бушева. 5 апреля 2023 года состоялась четвертая по счету игра, где у каждого тура были свои правила. В первом туре студенческие команды отвечали на вопросы по принципу квиза: за 20 секунд нужно было успеть обсудить командный ответ и написать его в специальном бланке. Тематика первого тура была максимально разнообразной: «Основные понятия ЗОЖ», «Рекреация», «Компоненты ЗОЖ», «Рекреационная деятельность», «Физическая культура и спорт» и «Физическая рекреация». Во втором туре вопросы были различной сложности по темам: «Витамины», «Минералы», «Водный баланс», «Белки», «Жиры» и «Углеводы». В этом туре студенческие команды по многим вопросам давали досрочные ответы. В третьем туре темы «Двигательная активность», «Режим дня» и «Сбалансированное питание» позволили выявить явных лидеров интеллект-игры. Это был самый «жаркий» тур: капитану нужно было успеть поднять табличку команды раньше, чем команды-соперники, для того чтобы выиграть право дать ответ на вопрос.

В «ЗОЖ_PROкачке» приняли участие шесть команд, представители всех институтов СурГУ.

В каждой студенческой команде согласно Положению о проведении игры было по шесть игроков, но желающих участвовать в мероприятии было гораздо больше, чем это было оговорено правилами. По результатам прохождения трех туров и конкурса капитанов были выявлены победители и призеры.

1 место – «Звездочки» (ИЭиУ), в составе: Галиева Юлия, Арсаева Анастасия, Бордачёва Мария, Степанова Кристина, Швыдкая Мария, Тухватуллина Милана.

2 место – «Мурзики» (ИЕиТН), в составе: Рубан Артём, Мирзаева Вероника, Киреев Данил, Явкина Кристина, Новосёлова Дарья, Моисеева Алёна.

3 место – «А когда не медики» (МИ), в составе: Алыпкачева Сабина, Алиев Ринад, Буркова Екатерина, Фатахова Айшат, Юлманбетов Тамерлан, Пашаева Амина.

Команды-участники, кроме призеров: «Boys and girl Band» (ПИ), «Спортики» (ИГОиС) и «Стая» ИГиП.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Кафедра физической культуры

Стартап – тур 2024