Зимняя студенческая научная школа СурГУ

Зимняя студенческая научная школа СурГУ

С 7 по 17 февраля 2023 года в Точке кипения Сургутского государственного университета пройдет зимняя студенческая научная школа. Приглашаем студентов всех направлений подготовки и профессорско-преподавательский состав принять участие в ее работе.

Студенческая научная школа СурГУ направлена на вовлечение студентов в научно-исследовательскую, инновационную и научно-просветительскую деятельность для выявления, развития и поддержки талантливой молодежи.

Работа школы предусматривает 3 этапа:
1. Общая подготовка (Soft skills), которая предполагает организацию образовательных интенсивов для всех участников по работе над научно-исследовательскими проектами.
2. Целевая подготовка, которая предполагает индивидуальную работу обучаемого с научным руководителем для подготовки к участию в олимпиадах, конкурсах по направлению деятельности.
3. Защита проектов в рамках участия студентов в олимпиадах, конкурсах, грантах в 2023 году.

Программа зимней студенческой научной школы:

7 февраля 2023 года (регистрация на Leader ID):

1. Открытие зимней студенческой научной школы СурГУ.

2. Семинар «Парадоксы мотивации молодого исследователя». Анализ различных фактов о развитии мотивации и ее эффективности для решения интеллектуальных задач молодыми исследователями. Парадокс закона Йеркса – Додсона и различных идей вознаграждения в образовании.

3. Семинар «Лаборатория научного поиска». Важным условием успешной работы над исследованием является обоснованный выбор проблемы, четкость и ясность формулировки путей ее решения.

4. Семинар «Представление результатов проектной деятельности». Проектная деятельность позволяет студентам участвовать в создании конкретного результата, научиться работать в условиях ограниченного времени, презентовать проект, работать в команде, а также обрести навыки профессиональной коммуникации.

– 09 февраля 2023 года (регистрация на Leader ID):

• мастер-класс «Подготовка эффективной и эффектной презентации».

Обучение созданию эффективных презентаций входит в ТОП-3 корпоративных обучений в России. Хорошую речь помнят, а хорошую презентацию хранят на компьютере.

Вы узнаете: как создать эффективную и эффектную презентацию; как избежать частотных ошибок; где взять шаблоны для работы; какие тренды применимы в учебных презентациях.

14 февраля 2023 года (регистрация на Leader ID):

• заседание клуба дебатов «Спикер». Тема: «Наука не популярна у молодежи: за и против».

Спикеры обсудят следующие вопросы:
популяризация науки;
перспективы развития студенческой науки;
формирование мотивации к научной деятельности среди студентов.

16 февраля 2023 года (регистрация на Leader ID):

мастер-класс «Шаги к успешному публичному выступлению».

Как подготовиться к публичному выступлению, чтобы выглядеть убедительно и интересно? Подскажем конкретные шаги для преодоления зажимов и страхов, упражнения для красивого звучания вашей речи, советы по созданию своего образа.

17 февраля 2023 года (регистрация на Leader ID):

• защита проектов. Закрытие зимней студенческой научной школы.

Защита проектов в рамках участия студентов в олимпиадах, конкурсах, грантах в 2023 году. Закрытие зимней студенческой научной школы СурГУ.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Насырова Эльмира Фанилевна, профессор кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024