Студент СурГУ – победитель Всероссийского конкурса флагманских проектов

Студент СурГУ – победитель Всероссийского конкурса флагманских проектов

Шестикурсник направления «лечебное дело» Медицинского института Сургутского госуниверситета Азер Умахов одержал победу во Всероссийском конкурсе флагманских проектов. Его организатор – Росмолодежь. Добро.

Конкурс проводится по следующим направлениям: волонтерство в сфере медицины, культуры, экологии, патриотики, науки и чрезвычайных ситуаций. Авторы проектов-победителей получают экспертизу, расширение географии, статус проекта федерального уровня, общественное признание, а также могут принять участие в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и других проектах направления Росмолодежь. Добро. Помимо финансовой поддержки для флагманских проектов организуется комплексное медиасопровождение.

Ректор СурГУ Сергей Косенок отметил важность социально значимой проектной деятельности студентов. Свои усилия они направляют на благо общества, решая жизненно важные проблемы:

«Поздравляю Азера Умахова с победой в конкурсе, нацеленном на поддержку талантливой молодежи, которая стремится улучшить мир вокруг себя, оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Уверен в том, что активная жизненная позиция, глубокие знания и опыт, ценностное отношение к миру будут всегда помогать достигать самых масштабных целей».

На экспертную оценку будущий дипломированный специалист здравоохранения представил проект «Эпитворчество», который направлен на оказание помощи детям, страдающим эпилепсией и имеющим когнитивные нарушения. Через арт-терапию новатор намерен помочь пациентам справиться с одной из самых актуальных проблем современной медицины.

Эпилепсия – это хроническое церебральное расстройство, характеризующееся повторяющимися, стереотипными припадками, возникающими без явных провоцирующих факторов. Ведущими проявлениями эпилепсии у детей служат эпилептические припадки, которые могут протекать в виде тонико-клонических судорог, абсансов, миоклонических судорог с нарушением сознания или без его нарушения. В России по данным Минздрава РФ эпилепсия встречается с частотой от 1,1 до 8,9 случаев на 1000 человек. Риск возникновения заболевания зависит от возраста: наиболее часто болеют дети до 15 лет и лица старше 65 лет. Во всем мире около 50 миллионов человек страдают эпилепсией. По мнению специалистов, это заболевание недостаточно диагностируется.

Азер рассказал, что на сегодняшний день в рабочую группу проекта входит его друг и коллега Сергей Велижанцев. Научными руководителями являются доцент кафедры психологии Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Майя Владимировна Самойлова и врач-психиатр, преподаватель кафедры многопрофильной клинической подготовки Медицинского института СурГУ Ильдана Олеговна Кузьмина. По словам разработчиков, конкурс предоставляет отличную возможность рассказать людям о своем уникальном проекте, получить поддержку общества, а самое главное – внести реальный вклад в развитие нашей страны! Кстати, недавно команда представила свою очередную разработку – кейс по созданию специального мобильного приложения «Эпимир» для проекта «Эпитворчество» – на 24-часовом хакатоне Digital Challenge, организаторами которого стали Лаборатория научно-технического творчества «ArtLab» Сургутского госуниверситета, АНО «Интеллектуальный клуб» и «Школа 21». Цифровой продукт – необходимый инструмент в лечении, диагностике, дальнейшей коррекции сопутствующих нарушений при этом заболевании.

За разработку данного проекта Азер взялся неслучайно. В детстве врачи диагностировали у него эпилепсию. Болезнь стала настоящим испытанием на выдержку и способность не терять самообладание даже в самых трудных ситуациях для него и его родителей… Дорога в спорт, о котором так мечтал сын Намига Умахова и Айнуры Азизовой, оказалась под строгим запретом…

«Первый раз приступ случился дома, второй – в аэропорту Тюмени. Я ничего не понимал, только слышал, как мама меня звала», – вспоминает он.

Шесть лет прошли под ежесекундным контролем родителей. Каждодневный прием лекарств не приносил желаемого результата. Эпилептические припадки повторялись вновь и вновь… Казалось, терапия безнадежна. Но старания родителей и неравнодушное отношение квалифицированных специалистов помогли побороть серьезный недуг. Боль и переживания сделали семью сильной и дружной. Тогда то он дал себе слово, что когда вырастит, получит медицинское образование, чтобы в белом халате помогать людям избавиться от черной полосы в жизни, сохранять их здоровье на долгие годы. Школу наш герой окончил с красным аттестатом. Студент СурГУ не боится трудностей. Он хорошо учится в Медицинском институте и работает медбратом в реанимационно-анестезиологическом отделении Инсультного центра Сургутской клинической травматологической больницы. А свободное от учебы и работы время занимается волонтерской деятельностью. По его словам, волонтерство помогает практиковать важные умения и навыки, развивает социальную компетентность, учит эффективно действовать в нестандартных ситуациях.

«Для меня эта победа является ключевым шагом, символизирующим переход на новый уровень развития проекта. Изначально многие скептически относились к нашей задумке. Огромная признательность родному университету, преподавателям и всем, кто помог добиться такого высокого результата – признания всероссийского уровня! Впереди – реализация проекта и у нас есть все для того, чтобы завершающий этап прошел эффективно и успешно», – прокомментировал студент СурГУ, который не собирается останавливаться на достигнутом.

В его планах – поступить в ординатуру альма-матер на нейрохирурга, защитить диссертацию на соискание кандидатской степени на основе проекта «Эпитворчество», а также открыть собственную клинику, используя фундаментальные принципы, заложенные в исследовании.

Автор: Дарья Вейраух
Источник: Новости Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024