III Всероссийская школа Студенческих научных обществ

III Всероссийская школа Студенческих научных обществ

В Москве состоялась III Всероссийская школа Студенческих научных обществ, объединившая почти сотню молодых активистов из 71 региона России – от Калининградской области до Хабаровского края. Югру на форуме представила студентка 6-го курса направления «лечебное дело», председатель Студенческого научного общества (СНО) Медицинского института СурГУ, Наргиз Джафарова.

Два дня плодотворной работы, тематические лекции, участие в панельных дискуссиях, мастер-классах, презентация лучших практик от федеральных экспертов и проектная работа в составе команд. Форум, по словам студентки СурГУ, прошел в формате «от теории – к реальным действиям». Участники применяли полученные в первый день знания в групповой работе второго дня.

– Нам рассказали о роли лидера и технологиях создания студенческих научных сообществ, поделились выступающие и своим практическим опытом. К примеру, председатель СНО МГУ имени М. В. Ломоносова Елизавета Деревенец представила анализ социально-психологического профиля СНО; председатель Совета молодых ученых Донского государственного технического университета Любовь Лесняк поделилась лучшими практиками своего Молодежного научного сообщества; председатель СНО Московского института психоанализа Надежда Перфильева посвятила свое выступление Москве как сердцу психологической науки. Несмотря на то, что был довольно большой объем информации, все прошло легко и энергично, бонусом стало живое общение с председателями, лекторами и экспертами, которые дали практические рекомендации. Для меня было важно обменяться опытом с представителями именно медицинских вузов, так как у нас схожая специфика. Вместе мы определили болевые точки, это касается разделения всех кружков по кафедрам и отсутствие как таковой коммуникации между студентами, которая наоборот дала бы участникам больше возможностей для реализации своего научного потенциала. Для себя отметила идею сотрудничества со спонсорами вуза в лице коммерческих организаций, которые способствовали бы улучшению работы СНО Медицинского института, концепцию горизонтальных связей внутри университета для создания и реализации общих масштабных проектов. Полезным и актуальным стал опыт ведения аккаунта в интернет-пространстве, призванное объединять людей по интересам. Как грамотно писать и оформлять посты, как взаимодействовать с целевой аудиторией, насколько важно живое общение с участниками процесса и другие особенности, которые важно учитывать при создании контента. Казалось бы, ничего сложного, однако практика показывает, что неправильно расставленные акценты в тексте, плохо подобранные иллюстрации могут оттолкнуть людей.

Участники выполняли различные задания в группах по девяти направлениям: «лидерство в СНО», «организация мероприятий», «тимбилдинг», «комьюнити вокруг СНО», «работа в социальных сетях» и т. д. Здесь было важно определить проблемы и причины исходя из заданной ситуации, которые могут привести к «триумфальному краху», «тотальному успеху», и предложить ряд практик для их дальнейшего решения. Такой совместный мозговой штурм дал свои плоды. Ребята наметили стратегии по дальнейшему совершенствованию студенческих научных обществ в своих университетах.

– Я планирую собрать команду активистов, заинтересованных в науке и готовых развивать это направление в нашем институте. Важно распределить и роли в команде, чтобы каждый отвечал за определенную часть работы. Предстоит еще разработать план мероприятий по привлечению студентов в сообщество и научную деятельность, которые в будущем будут достойно представлять наш университет на всероссийских конференциях и международных форумах. Кстати, мы обменялись контактами с председателями СНО других вузов и теперь плодотворно общаемся, обмениваемся идеями, лучшими практиками. Я с радостью поделюсь полученным опытом с коллегами из нашего университета для совместного развития СНО в СурГУ.

– Наргиз с первого курса зарекомендовала себя как ответственного и целеустремленного человека. Она всегда поддерживает любые идеи, глубоко погружаясь в работу и в суть изучаемого вопроса. Кроме того, Наргиз обладает прекрасными человеческими качествами, такими как сострадание, милосердие, доброта. Их я неоднократно отмечала во время практических занятий и в совместной работе над научным исследованием. Я уверена, что она сможет добиться высоких результатов и профессиональных достижений. При ее участии СНО СурГУ ждет интересное и яркое будущее, – резюмирует научный руководитель, руководитель СНО кафедры внутренних болезней МИ СурГУ, кандидат медицинских наук, доцент Диана Вишняк.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024