Форум «Моя весна» проходит в СурГУ

Форум «Моя весна» проходит в СурГУ

Во второй раз в Сургутском государственном университете проходит форум для школьников и студентов «Моя весна», посвященный подготовке к Российской студенческой весне и Российской школьной весне. В этом году он проводится с 21 по 23 ноября. Его участники посещают мастер-классы, где узнают про направления, этапы подготовки к конкурсу и другие тонкости Студвесны.

«А у вас есть мечта?» – такими словами ведущего ознаменовалось состоявшееся в Театре СурГУ открытие форума. На церемонии выступили лауреаты Студенческих весен прошлых лет. Участникам представили экспертов, которые будут проводить мастер-классы по своим направлениям. Некоторые из них также были призерами и победителями конкурса в прошлом.

На форуме развернуты девять площадок – по числу направлений конкурса: от вокала и театрального искусства до медиа и оригинального жанра. Для школьников в рамках блока «Школьная весна» были также открыты пять площадок: «Театральная», «Танцевальная», «Вокальная», «Инструментальная» и «Оригинальный жанр».

В течение трех дней участники изучают особенности подготовки конкурсных номеров по различным направлениям, освоят правила поведения на сцене и взаимодействия с залом. Как создать и продвинуть подкаст, как поставить зажигательный танец, как держаться во время хорового исполнения песни – все это и не только вынесли для обсуждения на мастер-классах. Также эксперты совместно с ребятами разбирают номера прошлых лет, указывая на их сильные и слабые стороны и подчеркивая те или иные особенности реализации конкретных идей. Кроме мастер-классов проводятся и открытые лекции.

О впечатлениях от работы на форуме рассказывает один из экспертов – победитель городского этапа Студенческой весны 2023 города Никита Дойбан, взявший Гран-при в танцевальном направлении:

«Мне понравилось, какие энергичные ребята сюда пришли, с ними приятно делиться своими навыками и знаниями. Желаю будущим участникам ничего не бояться, достигать высоких результатов и быть счастливыми!»

Эмоциями от участия в предыдущем конкурсе согласился поделиться Алексей Демиденко, эксперт театрального направления, также победитель городского этапа конкурса в 2023 году в направлении «Театр малых форм», завоевавший первое место.

«Это был первый раз, когда я сам ставил номер в таком направлении – 15-минутный спектакль. Было здорово, хоть и сложно, – вспоминает Алексей. – Я готовился к выступлению долго, стремился взять первое место, пусть даже в городе – и был счастлив, когда выиграл. В тот момент меня переполняли эмоции. Когда слышишь, что занял призовое место, это всегда радует».

Итогом форума станет «квартирник» – в многофункциональном зале состоится мини-концерт, на котором участники представят свои творческие номера на свободную тему.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024