Межрегиональное обучение инструкторов первой помощи

Межрегиональное обучение инструкторов первой помощи

Межрегиональное сертифицированное обучение инструкторов первой помощи состоялось в Москве. В нем приняли участие свыше пятидесяти волонтеров-медиков со всей России, по одному человеку от каждого региона. Югру представила студентка Медицинского института СурГУ Самира Гасанова. Задача добровольцев – получить дополнительные навыки по оказанию первой помощи и научиться передавать свои знания.

Для участия необходимо было написать мотивационное письмо и пройти тестирование, включающее 20 вопросов и ситуационные задачи. Для будущих медработников справиться с этим заданием не составило особого труда. Этим они и обеспечили себе проезд на межрегиональное сертифицированное обучение.

В течение двух дней ребята приняли участие в лекции председателя Общероссийской общественной организации «Российское общество первой помощи», доктора медицинских наук, профессора Леонида Дежурного, который уделил особое внимание правовым вопросам, законодательству Российской Федерации в области первой помощи и основным ошибкам при ее оказании. Освоили волонтеры и современные образовательные технологии обучения, получили полезный практический опыт. Усвоенные знания студенты должны были продемонстрировать на экзамене. Он состоял из трех частей: теоретический (вопрос-ответ по билету), практический (проведение мастер-класса), поиск ошибок в решении ситуационной задачи.

– Обучать так, чтобы люди хотели вас слушать и активно участвовали в процессе, – одна из главных задач квалифицированного инструктора. Здорово, что сейчас появилась возможность внедрить в нашем университете направление по оказанию первой помощи. Все-таки никогда не знаешь, в какой ситуации в жизни можешь оказаться. Поэтому чем больше людей будет знать, как себя правильно вести в чрезвычайных ситуациях, тем больше шансов спасти не одну человеческую жизнь. Очень запомнилась фраза одного из участников обучения, который отметил, что один слушатель – это одна спасенная жизнь! И это действительно так. Ладно мы студенты мединститута, с первых курсов знаем основные правила оказания доврачебной помощи, но есть же и другие люди – школьники, сотрудники различных организаций, пенсионеры, которым также важно владеть этими компетенциями. Как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, что делать при солнечном ударе, переохлаждении, кровотечении, переломах, отравлении, порядок наложения повязок и шин – такие знания никогда не будут лишними. Во многих вузах данное направление по оказанию первой помощи очень хорошо развито. Ребята проводят лекции и мастер-классы, охватывая различные категории населения, – говорит студентка 5-го курса Медицинского института по направлению «педиатрия» Самира Гасанова, которая наряду с остальными получила сертификат государственного образца, позволяющий ей официально обучать волонтеров региональных отделений, поддерживая и развивая тем самым движение в нашей стране.

Сейчас девушка решает организационные вопросы, связанные с помещением, расходными и демонстрационными материалами, параллельно формируя план занятий. Ее курс будет рассчитан на пять занятий с акцентом на практику, по окончании которого участникам будут выдаваться сертификаты, позволяющие им осуществлять данный вид деятельности.

– Как писал в своей книге-бестселлере телевизионный сценарист, врач по образованию, Адам Кей: «В хорошем враче должно быть нечто, чего нельзя вызубрить, чему нельзя дать количественную оценку: у хорошего врача должны быть большое сердце и раздутая аорта, перекачивающая целое море сострадания и доброты». В этом плане меня восхищают наши преподаватели: Добрынина Олеся Дмитриевна и заведующий кафедрой детских болезней, профессор Виталий Витальевич Мещеряков. Это люди, влюбленные в свою профессию, они заряжают и вдохновляют своей энергией, профессионализмом. Я с детства себя видела исключительно в белом халате, несмотря на то, что выросла в семье потомственных учителей. Выбрала свой путь и ничуть об этом не жалею. Впереди у меня еще два года обучения, новых возможностей и научных открытий.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!