Студент СурГУ стал участником проектной мастерской

Студент СурГУ стал участником проектной мастерской

Третьекурсник направления «юриспруденция» Иван Руссо стал участником проектной мастерской #ПридуманоНаТавриде, которая проходила в Крыму на площадке Академии «Меганом» (образовательная среда для представителей культуры, искусства и творческих индустрий). Из 120 поданных заявок отбор прошли лишь 30 начинающих предпринимателей – это победители грантовых конкурсов, представители творческих объединений, учреждений культуры, коммерческих и некоммерческих организаций. В их числе был и студент СурГУ. Все они прошли недельное обучение, итогом которого стала презентация авторских проектов.

#ПридуманоНаТавриде – интерактивная программа для развития компетенций в области управления проектами. Ее ключевой целью является трансформация мышления представителей творческих индустрий и усиление их экспертизы в области управления проектами.

– Для включения в программу необходимо было выполнить творческое задание (записать видеовизитку, представить портфолио) и пройти стартовый интенсив, где каждый участник презентовал свой проект экспертам. Таврида собрала ребят со всей страны от прекрасного Калининграда до удивительного Владивостока. Я был единственным студентом из Югры, – рассказывает Иван.

– Своим опытом в сфере проектного менеджмента делились ведущие эксперты, которые рассказали о важности личного бренда, десяти принципах творческого менеджмента для успешного запуска проектов, а в формате медиалаборатории обозначили тренды для продвижения инициатив.

В рамках интерактивной программы участники освоили современные практики управления и коммуникации, проанализировали циклы проекта, изучили основные и вспомогательные процессы, выстроили стратегии развития и масштабирования своих инициатив. Немаловажным стало и освоение навыков управления ресурсами и бюджетом, ведения переговоров, публичных выступлений и самое главное – молодые разработчики получили рекомендации от ведущих экспертов по дальнейшему развитию своих авторских продуктов. Проекты участников были разные, – начиная от мастерской народных промыслов, интервью с губернаторами разных регионов с акцентом на их человеческие стороны, заканчивая постановкой «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери.

Наш студент разработал бренд уличной одежды, направленный на поддержку местных художников. Главная изюминка – это фотопечать картины на футболке или толстовке.

«Идея пришла спонтанно во время прогулки по парку. Вдохновили пейзажи и местные творцы, которые как раз создавали свои шедевры на улице. С одной стороны, хочется помочь им найти свою аудиторию, с другой, представьте, что их картины будут путешествовать по всему миру, просто находясь на одежде! Этот проект мы презентовали ранее на Региональном бизнес-пикнике СурГУ. Тогда члены жюри посоветовали добавить больше красок. Это пожелание мы учли и вместе с командой, студентами Института государства и права, – Артёмом и Ариной, которые отвечают за визуализацию и проектирование, доработали проект, у которого, действительно есть будущее», – убежден руководитель и идейный вдохновитель команды Иван Руссо, отметив, что сейчас они ведут переговоры с несколькими художниками и местными предпринимателями по финансированию проекта. Планируют разработчики воспользоваться и государственной поддержкой в виде гранта.

Для старта им необходимо 350 тысяч рублей, которые пойдут на закупку материалов и инструментов для работы. Кстати, буквально на днях студентам выделили помещение, да и прототип у них тоже уже готов – это теплое худи с изображением главной достопримечательности региона – Сургутской ГРЭС. На установочной встрече с экспертами, которая прошла 31 октября, ребята презентовали готовую модель. Федералы по достоинству оценили концепцию, посоветовав тщательней поработать над качеством исходных материалов, повторно проанализировать материальную часть и систему продвижения. К слову, свою первую коллекцию студенты уже придумали. Она будет называться «Дым Отечества» и символизировать что-то северное, родное с югорским колоритом.

– Как сказал один мудрый человек: «Действуй, пока не стало слишком поздно». Этому совету я и следую.

По итогам обучения в проектной мастерской каждый участник вернулся в свой регион с индивидуальными стратегиями развития творческих инициатив. Приятным бонусом стало удостоверение о повышении квалификации Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, подтверждающее успешное освоение образовательной программы. Она, к слову, рассчитана до декабря 2024 года. К этому сроку авторы должны предоставить отчет о проделанной работе и своих предпринимательских успехах.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!