Команда СурГУ завоевала третье место на международной экологической конференции

Команда СурГУ завоевала третье место на международной экологической конференции

Команда Сургутского госуниверситета в составе студентов Института экономики и управления Анны Антипиной, Александры Фильчак и аспиранта Института естественных и технических наук Александра Коробкина вернулась с победным результатом с XXVI международной экологической студенческой конференции (МЭСК-2023).

Конференция проводилась Новосибирским госуниверситетом с 28 по 29 октября. Научная программа включала ряд направлений научных исследований: экоаналитика и химический мониторинг экосистем; геоэкология; адсорбционно-каталитические процессы для устойчивого развития; химические технологии рационального природопользования; медико-биологические аспекты загрязнения окружающей среды; география и популяционная экология животных и растений; технологии мониторинга и контроля динамики экосистем, снижение эмиссии углерода.

Молодые ученые СурГУ выступили с докладом в секции «Технологии мониторинга и контроля динамики экосистем. Снижение эмиссии углерода», рассказав слушателям про оценку уровня развития низкоуглеродной экономики в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и практические рекомендации к его повышению. Рабочая группа подчеркивает, что актуальность исследования вопросов климатической повестки закреплена действующим нормативным актом от 29 октября 2021 года «Стратегия социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050».

«Югра является основным регионом присутствия нефтегазодобывающей промышленности, так на его долю в 2022 году по данным Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана пришлось 42 % от общероссийской добычи нефти, что обуславливает выбор данного региона для исследования. Цель нашего исследования — оценить уровень развития низкоуглеродной экономики нашего региона и разработать практические рекомендации, направленные на его повышение», — рассказывает студентка направления «экономическая безопасность» Анна Антипина.

Отметим, для достижения цели исследования студенты СурГУ разработали уникальную методику, которая позволяет оценить уровень развития низкоуглеродной экономики в Югре:

«Данный показатель характеризуется сводным индексом, который формируется из частных индикаторов: “Рациональное использование энергетических ресурсов”, “Выброс парниковых газов”, “Индекс человеческого развития” и “Экологическая среда”. Все индикаторы разработаны с учетом региональных особенностей», — отмечают наши собеседники, добавив, что проведенное исследование показало, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре за период 2013–2022 гг. развитие низкоуглеродной экономики демонстрирует незначительный рост, что обусловлено спецификацией региона, а именно высокой долей экспорта углеводородов.

«Третье место в международной конференции — отличный результат! Выражаем огромную благодарность руководству университета, нашему научному руководителю — Наталье Юрьевне Ямпольской, а также кафедре экономических и учетных дисциплин за поддержку и возможность представить свои научные труды в Новосибирске», — резюмируют талантливые инноваторы, увлекающиеся наукой и новыми технологиями, в том числе проектной деятельностью.

Впечатлениями от участия в конференции поделился и аспирант первого года обучения направления «физическая химия» Александр Коробкин:

«МЭСК — одна из интереснейших экологических конференций в России. Анна Антипина и Александра Фильчак обратились ко мне с просьбой помочь подготовить статью к публикации, в которой кроме расчета индексов низкоуглеродной экономики, надо было дать и практические рекомендации, необходимые для экологизации нашего региона. Так как помог по итогам их расчетов подготовить практические рекомендации, меня включили в соавторы».

Анна, Александр и Александра уже не раз становились героями наших материалов. Студенты, демонстрируя свои компетенции и прославляя блистательными победами свою альма-матер на различных конкурсах, конференциях и форумах, доказывают, что СурГУ по праву является одним из самых перспективных университетов Югры. Высококвалифицированные ученые, преподаватели, наставники, современная материально-техническая база — все это способствует качественной подготовке специалистов по различным областям науки. Здесь будущих профессионалов учат ставить амбициозные цели и уверенно их добиваться!

Справка:

МЭСК — крупнейшая экологическая студенческая научная конференция в России и СНГ. Работы, представленные на рассмотрение, оцениваются ведущими учеными СО РАН, СО РАМН и СО ВАСХНИЛ. Все работы, прошедшие научный отбор, будут опубликованы в электронном сборнике материалов конференции (индексация в РИНЦ).

Автор: Дарья Вейраух

Источник: Новости Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024