Студенты СурГУ – победители и призеры конкурса «Бюджет для граждан»

Студенты СурГУ – победители и призеры конкурса «Бюджет для граждан»

В администрации Сургута 27 октября прошло торжественное награждение победителей регионального этапа конкурса проектов по представлению бюджета для граждан по итогам этого года. В числе тех, кто в интерактивных форматах представил лучшие практики, – и студенты Института экономики и управления Сургутского госуниверситета!

Напомним, конкурс «Бюджет для граждан» проводится с целью выявления и распространения лучших практик представления бюджета, которые понятны и доступны жителям. По итогам экспертной оценки в номинации «Информационные карточки по бюджету для социальных сетей и мессенджеров» регионального этапа студенты СурГУ взяли сразу два призовых места!

Первое место за проект «Бюджетный помощник – Гай Юлий Цезарь» завоевали студенты кафедры экономических и учетных дисциплин – Анна Антипина, Юлия Чубачук и Александра Фильчак.

«Суть данного проекта заключается в том, чтобы максимально понятно и простым языком рассказать гражданам о бюджете, в частности, наш главный персонаж Юлий от своего лица учит людей тому, из чего состоит бюджет и не только, раскрывает различные темы. Проект представлен комиксам, яркими картинками, чтобы процесс изучения бюджета был интересным и легко запоминающимся», – не без гордости сообщила Анна Антипина.

Второе место за проект «Бюджетный компас» на региональном этапе заняла четверокурсница направления «экономическая безопасность» Ирина Михайлюк. Более того, на федеральном этапе, который проводится Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, она заняла 3-е место! Ирина призналась, что с первого года обучения в СурГУ активно принимает участие в различных конференциях, олимпиадах и проектной деятельности. К выбору профессии студентка подошла с учетом своих интересов и востребованности специальности на рынке труда:

«Еще со школьных лет сфера экономики меня интересовала больше всего. Когда узнала о направлении обучения «экономическая безопасность», сразу поняла, что это именно то, что мне нужно. Эта специальность включает в себя широкий спектр навыков и предоставляет возможность работать в различных экономических отраслях. В конкурсе «Бюджет для граждан» участвую уже второй год подряд. Однако в прошлый раз моя команда заняла лишь второе место на региональном этапе. В этом году появились новые номинации, включая «Информационные карточки по бюджету для социальных сетей и мессенджеров». Благодаря своим знаниям в области экономики и навыкам дизайнера, мне удалось объединить эти две области и создать яркий и информативный проект, что помогло мне занять призовое место не только в Югре, но и на федеральном уровне!»

На подготовку конкурсного проекта у будущего специалиста в сфере экономической безопасности ушло несколько дней. Сначала она собрала информационную базу, а затем проанализировала ее и упростила для более понятного изложения сложных понятий.

«Мой проект состоит из трех блоков. В первом – постаралась раскрыть понятие бюджета и бюджетной системы, объяснить, как формируются доходы и расходы, а также объяснить, что такое сбалансированность бюджета. В частности, рассказала о важности бюджетного контроля и ведения учета. Во втором блоке сравнила различные уровни бюджета и описала сущность трансфертов. А в третьем – пошагово рассказала о процессе принятия бюджета. Кроме того, разработала дизайн карточек, представляющих информацию в удобном виде для восприятия. Они составлены таким образом, чтобы граждане могли легко понять и запомнить информацию. Благодаря наглядному и легко воспринимаемому контенту, ярким иллюстрациям и схемам, проект стимулирует активное участие граждан в бюджетном процессе и способствует повышению финансовой грамотности в обществе», – проинформировала серебряный призер федерального этапа конкурса.

«В данном конкурсе мы с ребятами принимаем участие уже второй год. В прошлом году он отлично вписывался в изучаемую дисциплину, и я предложила студентам поучаствовать в нем. Как раз тема у нас тогда была посвящена бюджету. Студенты с энтузиазмом приняли мое предложение и взялись за работу. В итоге наши студенты заняли все призовые места на региональном уровне. В этом году, как только был дан старт приему работ, я снова предложила ребятам проверить свои знания, умения и навыки. Как итог Ирина Михайлюк была удостоена победы не только на региональном уровне, но уже и на федеральном, что вдвойне приятнее», – резюмировала заместитель директора Института экономики и управления Евгения Дорожкина, пожелав победителям и призерам не останавливаться на достигнутом, постоянно развивать свои профессиональные навыки.

Справка:

Региональный конкурс «Бюджет для граждан» проводится с 2017 года и направлен на выявление и распространение лучшей практики представления бюджета публично-правовых образований в формате, обеспечивающем открытость и доступность для граждан информации об управлении общественными финансами. Организатор регионального этапа – Департамент финансов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Конкурсные проекты, признанные победителями и призерами по итогам регионального этапа, направляются для участия в федеральном этапе конкурса. В этом году от Сургута на федеральный этап конкурса было направлено 11 конкурсных проектов, 5 из них признаны победителями и призерами.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024