Пожарно-спасательная тренировка прошла в СурГУ

Пожарно-спасательная тренировка прошла в СурГУ

Студенты кафедры безопасности жизнедеятельности Института естественных и технических наук 26 октября приняли участие в тренировочном мероприятии, организованном Управлением по делам ГО и ЧС Администрации Сургутского района.

Занятие состояло из теоретической и практической части. Теоретическая была сосредоточена вокруг оказания первой медицинской помощи пострадавшим при пожаре. Студентам напомнили о правилах оказания сердечно-легочной реанимации, а также о том, что можно и чего нельзя делать при термических ожогах. Проводили мастер-класс по первой помощи представители регионального отделения Российского красного креста.

Практика по отработке пожарно-спасательных мероприятий проходила на отведенной площадке, где была размещена палатка со спрятанным в ней генератором дыма, – так условия тренировочного задания были приближены к реальным. Его сценарий предполагал эвакуацию «пострадавшего» из зоны задымления. Для успешного выполнения требовалось надеть комплект спасательного снаряжения. Проводилось мероприятие под руководством сотрудника пожарно-спасательной части № 41 города Сургута.

Для студентов кафедры безопасности жизнедеятельности – это не просто очередное практическое занятие, но и хорошая возможность в реалистичных условиях испытать себя в роли спасателя в ситуации, приближенной к настоящей. Это очень важно для специалиста по техносферной или пожарной безопасности, который организует безопасную работу на предприятии, так как от его действий и их правильности зависит жизнь и здоровье людей.

Автор: Никита Сазоненко
Фотограф: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024