Грант губернатора Югры для Центра волонтеров СурГУ

Грант губернатора Югры для Центра волонтеров СурГУ

Центр волонтеров СурГУ участвует в конкурсе на соискание гранта губернатора Югры для физических лиц. Их проект «Школа волонтеров», направленный на повышение компетенций волонтеров и популяризацию добровольчества в университете, представлен в номинации «Поддержка институтов гражданского общества, развитие волонтерства».

На основании результатов социологического исследования, проведенного Центром волонтеров среди студентов СурГУ, выяснилось, что больше половины опрошенных уже имеют опыт волонтерской деятельности, остальным не хватает соответствующих компетенций. Для улучшения статистики организаторы планируют на средства гранта провести двухдневное образовательное мероприятие в декабре 2024 года, где будут задействованы 120 студентов 1–6-го курсов различной формы обучения. В программе: образовательные блоки (лекции, решение кейсов) и мастер-классы от приглашенных экспертов. Таким образом, добровольцы получат теоретическую базу по различным направлениям волонтерской деятельности (инклюзивное, медицинское, культурное, медиаволонтерство, зооволонтерство, эковолонтерство) и полезные рекомендации для дальнейшего практического применения в муниципальных, окружных, федеральных и международных мероприятиях.

– Волонтеры – уникальные люди, готовые всегда прийти на помощь, не прося ничего взамен. Это важная инициатива, которую необходимо поддерживать, в том числе с помощью подобных проектов. Если их станет больше, то и ряды добровольцев по всей стране кратно увеличатся. Так, в рамках «Школы волонтеров» участники познакомятся с различными направлениями волонтерской деятельности, а отточить полученные навыки смогут на университетских мероприятиях. Кстати, не так давно 50 студентов уже прошли обучение в пилотном курсе Школы, где узнали тонкости культурного, экологического и медиаволонтерства, решали кейсы, максимально приближенные к реальной жизни, попрактиковались в оказании первой медицинской помощи. Это основа добровольчества, – считает директор Центра волонтеров СурГУ Тимур Дзамыхов, которого с детства учили проявлять заботу, внимание и человечность к окружению. «Относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе», – гласит «золотое правило» нравственности.

К слову, не так давно были объявлены результаты окружного конкурса «Студент года Югры». В номинации «Добровольческое объединение года» заслуженную победу одержал Центр волонтеров СурГУ! Это признание стало мощным стимулом для достижения новых вершин.

Напомним, в этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 800. Однако лишь 689 продолжают борьбу за региональную финансовую поддержку. До 2 ноября претенденты на грант губернатора Югры собирают виртуальный капитал на реализацию своей инициативы. Согласно положению о конкурсе, чтобы перейти к этапу «Экспертная оценка», заявителям необходимо набрать 50 % от запрашиваемой суммы.

Поддержать проект Центра волонтеров СурГУ можно на сайте. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале, пройти верификацию и получить виртуальный капитал в размере 5 000 рублей. Их можно распределить между понравившимися проектами или направить всю сумму в поддержку одного.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024