Юбилейные «Захаровские чтения» прошли в СурГУ

Юбилейные «Захаровские чтения» прошли в СурГУ

Актуальные вопросы исторической науки в пятницу, 20 октября, обсудили на XX Всероссийской научно-практической конференции «Российское могущество прирастать будет Сибирью…», посвященной памяти журналиста и краеведа, почетного гражданина Сургута Ивана Прокопьевича Захарова (1929–2004 гг.). Проходит конференция с 2001 года, в этом году она проводилась в смешанном формате.

Участие в конференции принимали как преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты СурГУ, так и представители организаций культуры и образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, совместно с которыми она была организована. Об истории мероприятия собравшимся в своем приветственном слове рассказал Александр Прищепа, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России СурГУ, заслуженный работник высшего образования Российской Федерации и заслуженный деятель науки Югры. Он похвалил всех, кто интересуется и занимается историей профессионально, отметив и вклад Ивана Прокопьевича Захарова в развитие югорской исторической науки.

«Нет ни одной кандидатской [диссертации], где не ссылались бы на Ивана Захарова, – отметил Александр Иванович. – Он наш сургутский Геродот».

Во время пленарного заседания один из участников конференции, директор бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей природы и человека» (г. Ханты-Мансийск) – Глеб Чечевин рассказал об истории становления музея и его деятельности в советский и современный периоды. С обзором тематических изданий из фонда Научной библиотеки СурГУ выступила библиотекарь Марина Остроушко.

Круглый стол конференции был посвящен использованию информационных ресурсов в преподавании и изучении истории. С мастер-классами по теме выступили преподаватели СурГУ. Например, Анастасия Кузнецова рассмотрела существующие электронные ресурсы, которые можно использовать при преподавании российской истории в средней школе и вузе – от электронных энциклопедий и библиотек до интерактивных карт и исторических фотоархивов. Доцент и заведующий кафедрой истории России СурГУ Денис Кирилюк поделился опытом разработки электронных курсов по истории.

По завершении круглого стола конференция продолжилась работой трех секций в Научной библиотеке. Первая из них была посвящена политическому, социально-экономическому и культурному развитию Сибири в доиндустриальную эпоху, участники второй рассмотрели в своих докладах проблемы формирования индустриального общества в Северо-Западной Сибири (1950–1980-е гг.). Третья секция состояла из докладов, затрагивающих современную (постсоветскую) историю Югры и Западной Сибири, а также современные проблемы изучения истории – как российской, так и региональной.

Справка:

Научно-практическая конференция «Российское могущество прирастать будет Сибирью…», известная как «Захаровские чтения», – традиционное мероприятие. Конференция ежегодно проводится Сургутским государственным университетом с 2001 года в память об Иване Прокопьевиче Захарове. И.П. Захаров – почетный гражданин города Сургута, член президиума Городского совета ветеранов, журналист, краевед, автор книг о Сургуте и Сургутском районе, внесший значительный вклад в развитие исторической науки в округе и стране. Он сыграл важную роль в накоплении знаний по истории Северо-Западной Сибири, сохранении памяти о людях и событиях из жизни края.

Автор: Никита Сазоненко

Фотограф: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024