Студентка СурГУ стала призером международной олимпиады по финбезопасности

Студентка СурГУ стала призером международной олимпиады по финбезопасности

Студентка кафедры экономических и учетных дисциплин Института экономики и управления Сургутского госуниверситета Дарья Бойчевская, финалистка III Международной олимпиады по финансовой безопасности, со 2 по 6 октября прошла обучение на площадке образовательного центра «Сириус» в Сочи. Более того, по итогам финального этапа завоевала диплом II степени.

Олимпиада проводится среди школьников 8–10 классов, а также студентов, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Организаторами выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Министерство просвещения Российской Федерации, образовательные организации, входящие в состав Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Эксперты призывают с детства прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой. Олимпиада объединила представителей международного бизнес-сообщества и талантливую молодежь, которая осознает, что благосостояние людей, а, следовательно, и всей страны напрямую зависит от финансовой грамотности и финансовой безопасности. В этом году в финал прошли 550 ребят из 19 стран: СНГ, БРИКС, ШОС, государств Африки и Латинской Америки. Олимпиада стала масштабным движением, которое объединяет уже более 6 миллионов студентов, школьников, ученых и экспертов на всех континентах.

Программа финального этапа олимпиады включала состязания, а также образовательный интенсив по передовым направлениям финансовой безопасности. Конкурсные испытания для школьников – выполнение заданий по математике, информатике и обществознанию. А студенты отвечали на вопросы по юриспруденции, математике, прикладной математике и информатике, экономике, финансам и кредиту, международным отношениям и зарубежному регионоведению. Участники посетили панельные дискуссии, семинары, практикумы, мастер-классы, круглые столы, а также встретились с потенциальными работодателями и приглашенными экспертами.

«Олимпиада открывает большие возможности участникам проявить себя, проверить знания, узнать новое, определить свой профессиональный путь. Порадовала и насыщенная программа панельных дискуссий, мастер-классов, встреч с интересными людьми и потенциальными работодателями, даже были спортивные состязания! К тому же мероприятия финальной недели помогли нам поближе познакомиться с историей, культурой и природой России во время запланированных экскурсий и культурных выездов. 3 октября мы написали олимпиаду, по итогам которой у меня 2-е место. Спасибо СурГУ и моим преподавателям за качественное обучение и возможность раскрыть свой потенциал и достичь высоких результатов», – прокомментировала студентка, подчеркнув, что повышенный интерес участников со всего мира к вопросам финансовой безопасности подтверждает важность и своевременность реализации этого проекта.

Алгебра и все, что связано с цифрами, еще со школьных лет вызывало у нашей собеседницы острое любопытство. Поэтому с выбором профессии она определилась рано.

«В нашей семье бухгалтеров никогда не было. Моих 269 баллов ЕГЭ хватало, чтобы поступить в другой город, но я осталась в родном Сургуте и нисколько не пожалела. Университет дает множество знаний и возможностей для реализации себя, своего потенциала как в научной, так и творческой сфере, но большее его достоинство – это преподаватели! В Институте экономики и управления СурГУ работают не только профессионалы своего дела, но и очень хорошие люди. Я оказалась в Сириусе, узнав об олимпиаде от преподавателя Евгении Владимировны Дорожкиной. Евгения Владимировна всегда мотивирует нас участвовать в такого рода событиях, пробовать, пытаться, говорила, что даже если что-то не получится – это все равно опыт. Когда узнала, что прошла в финал, не могла в это поверить, пока не получила заветные билеты на самолет! Программа мероприятия очень впечатляет: лекции спикеров из крупных компаний, мастер-классы – «Кибератаки на элементы банковской системы: лучшая защита – это нападение», «Мобильные угрозы: что прячется в смартфоне?», «Осторожно, финансовая пирамида!», «Следствие ведут знатоки: банковское расследование операций, связанных с крипторынком», «Финансовая грамотность и поведенческая экономика: как не стать жертвой недобросовестных практик», экскурсии. Все расписано по минутам, нет свободного времени. Масштаб, география и организация олимпиады на высшем уровне! Эта поездка запомнится мне на всю жизнь», – поделилась талантливая югорчанка.

Справка:

Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится с целью повышения общей информационной, финансовой и правовой грамотности молодежи, развития новых форм мышления; предоставления возможностей школьникам проявлять уровень достижения метапредметных и личностных результатов в областях функциональной, цифровой, информационной грамотности; выявления талантливой молодежи, имеющей глубокие знания, умения, навыки в сфере финансовой безопасности; повышения интереса и творческой активности молодежи в сфере финансовой безопасности. Победителей и призеров олимпиады ждут преимущества при поступлении в вузы, в том числе стажировка в Росфинмониторинге и других организациях финансового сектора.

Автор: Дарья Вейраух

Источник: Новости Югры