Юридический диспут
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
октября
2023 год
Юридический диспут

Студентам

Ставший уже традиционным формат проведения юридических споров между студентами направлений «юриспруденция» и «политология» состоялся 28 сентября в Точке кипения СурГУ. В поединках сошлись четыре команды 1-го, 2-го и 4-го курсов. Оценить работу будущих правозащитников предстояло постоянным экспертам: кандидату юридических наук заместителю директора Института государства и права Зияфату Алиеву, старшему преподавателю кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права Елене Налбандян и старшему преподавателю кафедры государственного и муниципального права Анастасии Андриенко.

Организатором диспута «Veni Vidi Vici», что в переводе с латинского означает «Пришел, увидел, победил», является Студенческое научное общество (СНО) ИГиП. Для своих студентов они на постоянной основе проводят научные, профориентационные мероприятия, мастер-классы, способствующие раскрытию их творческого потенциала.

Умение формулировать и отстаивать свою позицию, подбирать аргументы и контраргументы – главная задача диспута и полезный навык для будущих юристов. Так, четыре команды сошлись в поединке, размышляя над такими темами, как: «Коррупция отрицательно влияет на развитие современных государств», «Уполномоченный по правам студентов». Диспут проходил в два тура. Две команды выступали за нововведения, их оппоненты были против. При отстаивании каждой позиции участников члены жюри учитывали: умение четко и понятно выражать свои мысли, комплексно аргументировать приводимые доказательства, соблюдение регламента выступления и командную работу. Все установленные критерии выполнила команда первокурсников в составе: Ахмата Гапоненко, Анны Корчагиной, Виктории Варловой, Даниила Полякова, Ксении Савосиной, Глеба Кузнецова.

– Прошедший диспут оставил массу приятных впечатлений. Очень понравился формат мероприятия. Для нас, первокурсников, очень важно развивать навыки публичного выступления. Наша команда выступала против введения должности уполномоченного по правам студентов. Мы ссылались на исторические примеры, федеральные законы, мнения авторитетных в нашей стране персоналий, предварительно изучив полномочия омбудсменов разных уровней. И пришли к выводу, что для этих целей уже есть правоохранительные органы, Всероссийское общество защиты прав потребителей образовательных услуг, Российский студенческий союз, администрация, другие ведомства и профильные департаменты. Я благодарна организаторам за предоставленную возможность поучаствовать в таком интеллектуальном состязании. Победа – это всегда приятно, но вдвойне приятней, когда ты превосходишь своего соперника, который на две головы выше тебя в профессиональном плане. А ими, к слову, были студенты 4-го курса! – говорит Ксения Савосина.

– Команды хорошо подготовились к диспуту – распределили между собой роли, подготовили презентации. Мы оценивали культуру речи, доводы сторон, обращали внимание на работу команды. Такой формат помогает студентам в развитии профессиональных навыков публичных выступлений, умении искать, систематизировать и анализировать полученную информацию, выстраивать свою позицию. Немаловажно и умение управлять своими эмоциями, которые в процессе могут помешать работе, а, следовательно, и повлиять на исход дела, – убеждена Анастасия Андриенко.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024