О Святой Татьяне – в Татьянин день!

О Святой Татьяне – в Татьянин день!

В рамках празднования Дня российского студенчества, который в народе больше известен как Татьянин день, 25 января студенты встретились с настоятелем прихода храма в честь Святой мученицы Татианы, иереем Андреем Плешковым.

Напомним, история праздника российского студенчества тесно связана с Московским университетом, ведь именно в этот день 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», а уже в 1791 году во имя святой мученицы Татианы при вузе появилась церковь. С тех самых пор Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, есть свой храм в честь святой мученицы и на территории Сургутского государственного университета, который открылся в 2017 году. У студентов заведено в этот день посещать его, молиться, чтобы святая помогла им в учебе и успешной сдаче сессии.

На встрече отец Андрей подробно рассказал присутствующим о происхождении и непростой судьбе Святой мученицы Татианы, об основных вехах ее жизни. Настоятель храма старался перенести те события в современные реалии, чтобы таким образом студенты смогли представить ее образ: «Причисление к лику святых происходит по трем критериям: по делам человека, чистоте веры и чудесам. Святость – это не безгрешность, ее более уместно определить как праведность, а слово «мученик» совсем не означает страдание, это свидетель, кто ценой своей жизни засвидетельствовал преданность чему-либо. Татиана в православной церкви почитается как Святая мученица».

Иерей заострил внимание студентов и на главных ценностях, на самом дорогом, что есть у человека, – его жизни. А вот ради кого он способен ею пожертвовать, слушатели ответили незамедлительно: семьи и во имя спасения человечества. Это есть истинное проявление Любви!

В завершении встречи настоятель прихода храма в честь Святой мученицы Татианы Андрей Плешков пожелал: «Успехов в учебной деятельности, чтобы она была вам в радость, а знания, которые здесь получите, пригодились вам в жизни!»

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024