Вопросы укрепления межнационального единства обсудили в СурГУ

Вопросы укрепления межнационального единства обсудили в СурГУ

В пятницу, 20 января, министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Сажид Сажидов при участии проректора по молодежной политике Святослава Болотова встретился со студентами Сургутского госуниверситета и рассказал о главных задачах, которые сегодня стоят перед российским спортом и молодежью.

К открытому диалогу со студенческой аудиторией подключились и депутат Народного Собрания Республики Дагестан Вагиф Абдуллаев; председатель Дагестанского национально-культурного центра в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Рабазан Мирзакадиев: заместитель Дагестанского национально-культурного центра в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Абу Болатов; председатель Совета Старейшин Дагестанского национально-культурного центра в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Владимир Доценко; богослов, помощник муфтия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Магомед Магомедов.

Модератором выступил выпускник Института гуманитарного образования и спорта СурГУ 2008 года Абу Болатов. Участниками встречи стали студенты разных направлений подготовки институтов и Медицинского колледжа СурГУ, большинство из них успешно совмещают учебу и профессиональный спорт. Кроме того, профессор, доцент кафедры теории физической культуры Института гуманитарного образования и спорта Сергей Обухов, заместитель директора Института гуманитарного образования и спорта Александр Снигирев, заведующий отделением Медицинского колледжа Аза Рожкова.

Почетной грамотой министерства физической культуры и спорта Республики Дагестан Сажид Сажидов наградил спортсмена Арсена Гаджиева. Напомним, в 2022 году студент Института гуманитарного образования и спорта СурГУ стал серебряным призером соревнований по боксу VIII Всероссийской летней Универсиады.

О чем же шла речь на встрече? О важности получения образования, духовно-нравственном воспитании, традициях и культуре, влиянии интернета на современную молодежь и других актуальных проблемах.

Приветствуя собравшихся, помощник муфтия Югры Магомед Магомедов сказал: «Во всех поступках важно руководствоваться самым дорогим и важным инструментом, который у нас есть, – разумом. Только руководствуясь разумом, можно стать успешными людьми. В жизни мы часто стоим перед выбором, нельзя отключать разум и совершать неправильные поступки. Ум и разум разнятся. Не всегда умный человек образумлен. Потому что ум отвечает на вопрос как, а разум – зачем. В каждом человеке вложено, когда вокруг люди счастливые, я тоже становлюсь счастливым. Один человек хотел сделать эксперимент. Он поехал в Африку. Выстроил местных детей, поставил перед ними полную корзину фруктов. И сказал, кто первым придет любым путем до нее, тот и будет наслаждаться всем. Дети взялись за руки и подошли к корзине вместе. Когда у них стали спрашивать, почему вы каждый сам не попытались прийти к этой корзине, чтобы одному наслаждаться фруктами? Большинство из них ответили: «Какая радость может быть, если все вокруг будут несчастны?».

Министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Сажид Сажидов – борец вольного стиля, бронзовый призер летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах, двукратный чемпион мира и Европы, четырехкратный чемпион России поблагодарил ректора СурГУ Сергея Косенка за теплый прием: «Мы сегодня пообщались и с руководством университета. Я почувствовал и понял ответственность, интерес руководителя, который воспитывает наше будущее поколение. Благодарен Сергею Михайловичу за его ценности, правильные мысли, переживания и открытость. Думаю, что подобные встречи мы еще не раз проведем». А студентам член правительства самой многонациональной республики в России пожелал следующее: «Для всей страны нужны умные кадры. Вы те люди, которые пишите свою историю, старайтесь быть правильными, цените взаимопонимание! Уважайте и поддерживайте друг друга. Успехов, и удачи вам».

Общаясь с сильными личностями, за плечами которых огромный багаж знаний и опыта, духовно-нравственные ценности, студенты почерпнули для себя много полезной информации. Спикеры ответили на все интересующие молодое поколение вопросы.

«Встреча прошла здорово! Мы с большим интересом слушали выступающих. Отдельная благодарность гостям, которые приехали и уделили нам время, отложим все свои дела. Поговорили о важном и значимом. Простыми словами на ярких примерах нам объяснили, что не нужно вести себя невоспитанно и при любых обстоятельствах отдавать отчет своим действиям», – поделился впечатлениями первокурсник направления «сестринское дело» Медицинского колледжа Максим Садыков.

«Представители диаспоры и министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Сажид Сажидов говорили очень правильные вещи, отвечали на наши вопросы. Было интересно послушать их советы и взгляды на жизнь. Я считаю, что такие встречи должны проходить чаще. Это необходимо для молодежи. Было неожиданно и одновременно приятно получить награду. Конечно, счастлив, что моя республика следит за моими успехами. Спасибо родному СурГУ за возможность думать, действовать и достигать», – прокомментировал Арсен Гаджиев.

Автор: Дарья Вейраух

Мисс СурГУ – 2024