Беслан – 18 лет со дня трагедии

Беслан – 18 лет со дня трагедии

Накануне всероссийского Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Сургутском государственном университете состоялся традиционный вечер памяти, посвященный трагедии в Северной Осетии. Прошло уже 18 лет со дня теракта в средней общеобразовательной школе № 1 города Беслана, унесший жизни свыше трехсот людей, 186 из которых – дети…

«Сегодня наш нравственный долг – почтить память тех, кто погиб в трагедии, произошедшей в 2004 году в школе № 1 города Беслана. Вспомнить тех, кто защищал и освобождал детей, родителей и учителей от террористов. Тогда эта трагедия потрясла весь мир своей жестокостью, но боль, возмущение и сейчас не стихают в наших сердцах. Уважаемые участники нашей встречи! Мы живем в полиэтническом, поликультурном и многоконфессиональном государстве, а значит прежде всего необходимо владеть глубокими знаниями традиций народов нашей страны и уважать их. Экстремизм – один из глобальных вызовов современности. Он способен расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество, но противостоять этому злу может каждый из нас, проявив бдительность и неравнодушие. Призываю всех ответственно относиться к себе и окружающим людям! Постоянно обогащайте свои знания о народах, населяющих нашу Землю, наш такой хрупкий мир! Чтобы противостоять экстремизму и терроризму, для результативной профилактики и борьбы, необходимо изучение аспектов и особенностей этих опасных для общества явлений. Вместе мы можем внести вклад в обеспечение стабильности и безопасности гражданского общества», – говорится в обращении ректора СурГУ Сергея Косенка.

Терроризм и экстремизм сеет ненависть и вражду между социальными, национальными группами, между людьми различных вероисповеданий. Противодействие этим опасным явлениям в Российской Федерации – важнейшая задача обеспечения безопасности на государственном уровне. И каждый из нас может внести свой вклад в процесс нейтрализации данной идеологии. Об этом как раз со студентами СурГУ – новым поколением нашей страны – говорили заместитель начальника отдела молодежной политики Администрации города Сургута Константин Воронов, настоятель храма святой мученицы Татианы, иерей Андрей Плешков, имам Соборной мечети города Сургута Рустам хазрат.

Минутой молчания почтили память тех, кто так и не вернулся домой 1 сентября 2004 года… А в холле Театра СурГУ со 2 по 9 сентября организована специальная фотовыставка выживших детей с их воспоминаниями о событиях тех страшных мучительных дней. Время не лечит, оно лишь немного приглушает боль Беслана. И в это непростое для всей нашей страны время мы должны помнить, что наша сила в единстве, в братстве народов!

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024