Археология войдет в Стратегию развития ХМАО-Югры

Археология войдет в Стратегию развития ХМАО-Югры

Департамент экономического развития ХМАО-Югры по запросу депутата Думы Югры Николая Заболотнева рассмотрел предложения ведущего научного сотрудника СурГУ Георгия Визгалова и руководителя Центра археологии и этнографии СурГУ Олега Кардаша об использовании археологии в качестве одного из драйверов развития региона.

Предложения югорских археологов будут учтены в новой редакции проекта Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 г. («Стратегия-2050») и рассмотрены при формировании Плана мероприятий и корректировке государственных программ.

К ключевым задачам Департамент отнес поддержку в округе археологической науки и молодежных программ по участию в археологических работах. Для формирования региональной идентичности молодежь планируют вовлекать в изучение истории Югры и включить в программы учреждений среднего и высшего образования проекты по изучению и сохранению историко-культурного наследия.

На базе научно-образовательного инновационного кластера в Сургуте будет заложен подпроект «Археология Югры». Это целевые многолетние археологические исследования, результатом которых станут: многотомное научное издание «Археология Югры», учебное пособие для вузов, учебное пособие для школ, документальные образовательные фильмы, художественное кино, мультипликационные познавательные фильмы, организация познавательных археологических экспедиций для студентов и школьников.

Проекты по изучению археологического наследия – феномена Югры – и организации молодежных экспедиций по изучению культурного и природного наследия региона планируют внести во Флагманские (общенациональные) программы и опорные проекты «Стратегии-2050».

Археологию планируют привлечь для повышения привлекательности культуры Югры как для местных жителей, так и для жителей других регионов, продвигая многочисленные находки ученых как объекты внутреннего туризма. Югорские археологи предложили использовать объекты и предметы археологического наследия, достопримечательные места Югры в туристическо-рекреационной сфере для создания региональных брендов, событийных мероприятий и интерактивных экспозиций.

В приоритетных направлениях «Стратегии-2050» – создание музеев и экскурсионных троп на основе достопримечательных мест Барсова Гора, Сырковый Сор, Соровские озера.

Кроме того, в новой редакции проекта Стратегии социально-экономического развития Югры будет уделено внимание палеогенетическим исследованиям по извлечению древних ДНК человека, животных и растений из раскопок культурного слоя археологических памятников, междисциплинарным исследованиям болотных ландшафтов, изучению исторической урбанистики, вопросам заселения и адаптации древнего населения Севера Западной Сибири на основе археологических раскопок первых русских поселений на Севере Сибири – Березова и Сургута.

Институт археологии Севера

Стартап – тур 2024