Летняя практика начинающих пиарщиков
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

29
августа
2022 год
Летняя практика начинающих пиарщиков

Студентам

Производственная практика – время, которое ты можешь провести с пользой. Увидеть профессию в действии и всю ее «кухню» изнутри, прокачать свои скилы. Студенты направления «Реклама и связи с общественностью» в этом году прошли летнюю практику в различных организациях региона. Как это было, читайте в нашем обзорном материале.

По итогам приемной кампании – 2022 лидерами среди профессий стали – IT-специалисты, традиционно медики, юристы и экономисты, не отстают от них и PR-специалисты. «Реклама и связи с общественностью» сегодня на пике популярности. Пиарщики – настоящие универсалы, совмещающие в себе функции журналиста, маркетолога, SMM-менеджера, таргетолога, дизайнера, организатора, делопроизводителя, главная задача которого создать положительный имидж компании/бренда на рынке товаров и услуг.


– Тенденция выбора данной профессии зависит от множества факторов. Во-первых, современное развитие общества, с его политическими, экономическими процессами, демонстрирует нам, что тот, кто владеет информацией – владеет всем миром. Быстрота ее сбора, обработки, интересной подачи, то чем как раз занимаются специалисты по связям с общественностью, требует от профессионалов высокой квалификации. Во-вторых, специалисты, получившие образование в данной области, действительно могут реализовать себя в любой сфере, будь то PR, маркетинг, реклама, журналистика или блогерство. Более того, при свободном владении иностранными языками перед вами открывается не только Россия, но и целый мир! Поэтому данная специальность во все времена будет востребованной и престижной профессией, – убеждена кандидат социологических наук, преподаватель СурГУ, эксперт в области маркетинга, рекламы и связей с общественностью Ольга Шубина.


PR-специалисты незаменимы в муниципальных учреждениях, малом и среднем бизнесе, крупных корпорациях, таких, например, как акционерное общество «Газпром энергосбыт Тюмень». Четверокурсница направления «Реклама и связи с общественностью» Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Анастасия Михирева проходила практику в этом предприятии, продемонстрировав все свои навыки, полученные за три года обучения в вузе: «Компания большая и очень не хотелось ударить в грязь лицом. Я быстро влилась в коллектив, со всеми подружилась. С первого же дня меня погрузили в работу: я писала тексты, собирала сувенирную продукцию, помогала в организации внутрикорпоративных мероприятий, улучшив свои профессиональные знания в этой области деятельности. Впечатления остались только положительные».


– Во время практики мне удалось освоить компетенции по направлению нашей специальности, однако здесь пришлось столкнуться с реальными требованиями работодателя к специалисту по рекламе и пиар. В первые дни было непривычно приходить в офис, звонить клиентам и оформлять документацию, однако коллектив и руководство телерадиокомпании «Сургутинтерновости» всегда шли навстречу, доходчиво объясняли все рабочие моменты. Будучи менеджером по рекламе удалось поучаствовать и в съемках рекламы, организации мероприятий, продажи контента потенциальным клиентам, которых необходимо было самостоятельно еще найти и установить с ними прочные связи. Большое спасибо телерадиокомпании за этот ценный опыт! – делится впечатлениями Татьяна Поплавская.


Студент СурГУ Александр Башков тоже получил полезные знания в процессе работы Арт-резиденции «КВАРТИРА», занимаясь ее продвижением, а также участвуя в подготовке выставок и экскурсий. Вот чем ему запомнилась летняя практика: «Большое внимание уделялось продвижению экологической инициативы «Вторая жизнь стекла», в ходе которой организаторы планируют обучить подрастающее поколение культуре экологической переработки стеклотары, создавая из нее авторские украшения ручной работы, предметы искусства и декора. Работа в резиденции помогла мне увидеть все многообразие работ и направлений, в котором развиваются местные творцы, лишний раз убедившись, что за креативными индустриями будущее».


По словам старшего преподавателя кафедры психологии СурГУ, руководителя практики Леси Ганеевой, в этом году студенты направления «Реклама и связи с общественностью» проходили производственную практику в течение всего семестра и в летний период. Некоторые самостоятельно находили себе нишу и оттачивали в ней свое мастерство, но зачастую в университет обращаются давние партнеры с просьбой найти им ответственных практикантов: «В этом году наши студенты стали частью региональных средств массовой информации, градообразующих предприятий, малого бизнеса, несколько ребят были задействованы в предвыборной кампании. Такие ценные для нас партнерские отношения иногда нарабатываются годами, а некоторые завязываются легко и быстро. Например, однажды мы побывали с первокурсниками на экскурсии в окружной телерадиокомпании «Югра». За час мы сняли несколько видео, увидели, как их монтируют и готовят к выпуску. Студентам очень понравился этот производственный процесс, а руководство, в свою очередь, пригласило ребят на практику. Так и случилась наша дружба».


– Это был очень необычный опыт. За три недели, пока длилась практика, я побывала на съемках в театре, на презентации книги, в многофункциональном центре, травматологии, городской Думе, даже побывала в рейде с сотрудниками полиции. Разные локации, инфоповоды, журналисту необходимо быть не только коммуникабельным, чтобы расположить к себе героев, но и разбираться во многих областях, иметь широкий кругозор, чтобы интересно написать сюжет и выдать зрителям качественный новостной материал, – говорит третьекурсница Регина Закирова.


Двоим же практикантам Станиславу Прохорову и Арсению Мелихову посчастливилось даже трудоустроиться в окружную телерадиокомпанию на летний период. С 9:00 до 18:00 пять дней в неделю они осваивали журналистское ремесло. Было сложно, но оно того стоило.


Во время практики наши наставники – Лиана и Наталья – учили нас искать интересные инфоповоды, главных героев, навыкам телефонных переговоров, постановке интервью, написанию сюжетов. Телевизионный формат не так прост, как может показаться на первый взгляд. Хронометраж не большой, поэтому важно подать новость кратко, но при этом интересно, избегая прошедшего времени и художественных оборотов. Только факты и достоверная информация. Сложно было привыкнуть и к самому темпу работы. Ведь порой случалось так, что не успеешь с одной съемки приехать, как нужно было спешить на другую. В любом случае это хороший опыт. В будущем я планирую работать по специальности в индустрии развлечений, где важно уметь писать грамотные тексты, организовывать ивенты, рекламные и пиар-компании, взаимодействовать с прессой. Профессия специалиста по связям с общественностью сегодня популярна и востребована. Хороший пиарщик может невероятно помочь фирме, наладив взаимодействие между общественностью и организацией, увеличив продажи, лояльность к бренду, а также привлечь новых клиентов. Качественная пиар-компания может принести колоссальный успех лучше любой рекламы, – считает Арсений.


– Студенты Сургутского государственного университета практически все лето трудились в нашей телекомпании. Сначала просто хотели пройти практику, но после продолжили работать по договору, что уже говорит о трудолюбии молодых людей. Корреспондент телевидения – профессия не из простых, особенно для тех, кто привык к литературе, газетам, эссе. Выезды на съемки, поиск деталей, запись интервью, подбор темы – задача психологически сложная. Нужно настроиться, не бояться задавать вопросы, а еще привезти столько фактуры, чтобы написать видеоинформацию, ориентируясь на отснятый материал. В результате ребята научились писать синопсисы к предстоящим съемкам: искали миссию, цель предстоящего к выходу сюжета, снимать блицы, работать в кадре, над своим голосом и речью. Они ежедневно выдавали по одному, а то и по два сюжета. Лично у меня остались только положительные впечатления о наших молодых сотрудниках. Стас и Арсений амбициозные, трудолюбивые, усидчивые. Погрузившись в профессию корреспондента телевидения, думаю, они многое узнали и о собственной специальности: о хороших пресс-релизах и о тех, которые понять невозможно, а также о том, как нужно работать со СМИ. Я бы с удовольствием продолжила с ними сотрудничество, – резюмирует шеф-редактор Сургутского корпункта ОТРК «Югра» Лиана Жаткина.


А если и ты, дорогой абитуриент, хочешь освоить современную профессию, то смело выбирай Сургутский государственный университет!


Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024