Спешите делать добрые дела

Спешите делать добрые дела

Ежегодно двадцать лучших студентов Сургутского государственного университета, подтвердивших свой статус в научной, творческой, спортивной, проектной, трудовой, волонтерской деятельности, отправляются в экскурсионное путешествие по историческим местам нашей необъятной Родины. И в этом году им стал живописный Алтай. Однако это был не просто отдых, студенты отправились туда с ответственной миссией – оказывать помощь местным жителям. Традиция у них такая – совершать добрые дела везде и всюду. Накануне яблочного спаса, который по народным поверьям является одним из первых праздников урожая и знаменует наступление осени и преображение природы, наши волонтеры помогли со сбором урожая на территории церкви преподобного Макария Алтайского (г. Горно-Алтайск).

– На территории храма был огромный сад с яблонями и грушами, мы предложили свою помощь и собрали урожай всего лишь за два часа. В результате общими усилиями нам удалось собрать десять мешков фруктов, из которых сотрудники планировали сделать натуральные джемы и варенье к празднику. Кстати, деревья были настолько высокие, что дотянутся до них можно было, только проявив смекалку. Мы посадили тех, кто легче на шею, чтоб они растрясли дерево. Иногда яблоки сыпались прямо нам на голову, как Исааку Ньютону, открывшему закон всемирного тяготения. Было весело и интересно. За наш труд нам вручили гостинцы – два больших пакета яблок и груш, и провели экскурсию по храму. Знаете, я крайне редко бываю в церквях, но на Алтае совсем другая атмосфера, это место силы и веры, – делится впечатлениями четверокурсник Института экономики и управления Владислав Халитов.

Еще будучи школьником Влад добровольно помогал нуждающимся – носил продукты и товары первой необходимости, поздравлял ветеранов, участвовал в субботниках. В университете он нашел единомышленников, и теперь они целой командой совершают добрые дела. Это путь они проходят вместе плечом к плечу по зову сердца. Для студентки СурГУ Софьи Суюндиковой тоже важно быть нужной и полезной обществу, от этого она становится счастливей.

– Я была волонтером на образовательных форумах, на региональных и всероссийских мероприятиях. В этой поездке мы задумались: как и чем можем помочь на Алтае? Идея – помочь служителям храма со сбором плодовых культур – пришла незамедлительно. Атмосфера в церкви и на ее территории была невероятная. Я впервые посетила место другой веры, и мне там было спокойно, как дома и в нашей мечети. Удивительно! И, несмотря на то, что все наши ребята разной национальности, мы, как одна семья, готовы протянуть руку помощи друг другу и тем, кто в нас нуждается.

Труд облагораживает человека. Спешите делать добрые дела, и они окупятся вам сторицей!

Автор: Эльвира Галиханова

Источник: depobr.admhmao.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024