Заповедная наука
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
августа
2022 год
Заповедная наука

Студентам

Старший научный сотрудник, кандидат биологических наук НОЦ Института естественных и технических наук Сургутского госуниверситета Николай Наконечный даже в отпуске ведет активную научно-исследовательскую деятельность, приобщая к этому кропотливому труду и троих своих маленьких сыновей. На этот раз сургутский ученый принял участие в экспедиции, организованной московским Центром по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук. Ее маршрут проходил по Архангельской области – в особо охраняемой природной территории федерального значения Пинежском заповеднике.

Основной задачей рабочей группы стала оценка продуктивности хвойных деревьев на площадке в ненарушенной антропогенными действиями территории заповедника. «В экспедицию также вошли ученые и волонтеры с биологическим и географическим образованием из Челябинска, Санкт-Петербурга и Подмосковья. Оценивали количество прироста молодых елей под пологом 100–400-летних деревьев. А мы с волонтерами помогали в описаниях проективных площадок, которых было около 90. Второстепенной задачей была оценка животного населения по просьбе сотрудников научного отдела заповедника», – сообщает Николай Владимирович.


Этот государственный природный заповедник находится в 180 км к северо-востоку от Архангельска на правом берегу реки Пинеги. Его площадь составляет 51 890 га, а охранной зоны – 31 587 га. «Территория заповедника освоена минимально. Здесь нет дорог, только пешеходные тропы, ведь никто постоянно не жил тут и не живет в настоящее время. Господствующим типом местной растительности являются леса, занимающие 87 % территории, на долю болот приходится более 10 %, незначительные площади покрыты лугами, кустарниками и тундроподобными сообществами. Лесная растительность представлена еловыми, лиственничными, сосновыми и березовыми насаждениями», – воодушевленно рассказывает исследователь, подчеркивая, что территория этого заповедника – сплошной массив естественной тайги с хорошо развитой гидрологической сетью, который в незначительной степени затронут хозяйственной деятельностью человека. Поэтому здесь многочисленны и разнообразны обитатели лесных ландшафтов и те из них, чья жизнь тесно связана с водной средой (кулики, водоплавающие, некоторые млекопитающие). Лесные жители северной тайги и тундры (средняя бурозубка, лесной лемминг, красная полевка, росомаха,) обитают здесь вместе со среднетаежными видами (лось, медведь, бобр, рыжая полевка, лесная мышовка, живородящая ящерица, остромордая и травяная лягушки, серая жаба, обыкновенный тритон и сибирский углозуб). «Ученые обнаружили 15 видов рыб. Обычны для р. Сотка: семга, хариус, обыкновенный подкаменщик и речной гольян, сиг, японская и речная миноги. По тихим заводям реки водятся щука, окунь, плотва и налим. Орнитофауна территории заповедника представлена 157 видами птиц. Животные, которые занесены в Красную книгу России: гнездятся филин, скопа, овсянка-ремез, лесной гуменник, встречаются на пролете пискулька и малый лебедь, отмечаются залеты беркута, орлана-белохвоста, сапсана, дубровника», – сообщает исследователь.


По словам Николая Наконечного, наблюдение и сбор фактов – основные научные методы, которые он применяет в экспедиционной работе при анализе и обработке преимущественно зоологических материалов. Далее всю полученную информацию исследователь заносит в полевой дневник и в онлайн-дневник известной социальной сети натуралистов, гражданских ученых и биологов: «Мои натуралистические исследования за последние 4 года можно посмотреть на сайте INaturalist. Получение данных о живых организмах в их естественной среде обитания, о структуре, динамике, географической приуроченности экосистем различного уровня, различных характеристиках ландшафтов, внутреннем строении земной коры возможно только в условиях дикой природы, вдали от стен лабораторий. В урочище «Лешак-Щелье» проведена работа по выявлению животного населения позвоночных и беспозвоночных. Это уже третий сезон с 2020 года исследовательской деятельности по зоологии по поручению профессора кафедры биологии и биотехнологии Института естественных и технических наук СурГУ Владимира Павловича Старикова. Наша цель – выявление экологических закономерностей в популяциях мелких млекопитающих Приполярного Урала (восточный макросклон) и прилегающие равнины. Под руководством доцента СурГУ, научного руководителя проекта «Сургутский ботанический сад» Глеба Кукуричкина проводим исследования растений. Благодаря ресурсу INaturalist сформировалась коллаборация исследователей по выявлению мхов, лишайников и грибов на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области. Итогом стала совместная научная статья – «Волонтеры изучения разнообразия грибов: ревизия наблюдений на платформе INaturalist на Севере Западной Сибири». Кстати, и кандидатская диссертации, которую Николай Наконечный успешно защитил в 2013 году, связана с географией родного края – «Биоценотические связи обыкновенного крота лесной зоны Западной Сибири».


Переносить спартанские условия жизни, полной опасностей и риска, и не каждому взрослому человеку по плечу! С особой гордостью говорит Наконечный, что ему удалось заинтересовать, увлечь изучением живой природы родного края сыновей. Более того, он точно знает, кто-то из них обязательно пойдет по его стопам... Ведь одиннадцатилетний Влас и девятилетний Лев любят рыбалку, сбор дикоросов, им доставляет удовольствие преодолевать себя, интересна Льву и минералогия, камни необычной формы и цвета он собирает и рассматривает часами. След в след за братьями идет и пятилетний Глеб, узнавая много нового и интересного о сокровищах природы. Своим друзьям и одноклассникам братья Наконечные могут поведать не одну захватывающую историю, привезенную из экспедиций. «Их встреча с орланом-белохвостом, мелкими видами птиц, ящериц, амфибий, насекомых в окрестностях Памятника природы регионального значения «Лешак-Щелья» (Березовский район) – настоящая повесть для остросюжетного сочинения в школе на тему «Как я провел лето», – говорит биолог, добавив, когда он не может взять детей в экспедицию, за воспитание любви к природным ценностям берется их мама Динара Ибрагимова – кандидат биологических наук (прим. – тоже выпускница Института естественных и технических наук СурГУ, работает экологом в компании «Сургутнефтегаз» и внешним совместителем на кафедре биологии и биотехнологии СурГУ). Она приобщает сыновей к садово-огородническому делу, грибной охоте, знакомя их с животным и растительным миром Югры.

Собеседник считает, что экспедиции являются важной частью научных исследований как в биологии, так и экологии. К тому же, они позволяют не только вырастить грамотного специалиста и любителя натуралиста-исследователя, но и помочь успешной социализации подростков. «Любовь к природе, подсознательная потребность в ее познании – эти качества передались мне по линии отца. Папа, Владимир Николаевич Наконечный, – охотник и по образованию – геодезист (побывал во многих уголках СССР), дедушка, Николай Потапович Наконечный, – был специалистом в области лесопользования по защите, содержанию и развитию лесных ресурсов, лесничим работал, только во времена царской России, и мой прадед – Леонид Дмитриевич Деев».


Великий русский академик Иван Артоболевский утверждал, что задача ученых заключается не только в развитии научных исследований, но и в борьбе за их использование на благо общества, на благо всех людей мира. На этом принципе строится и исследовательская работа югорского ученого. Николай Наконечный вкладывает все свои силы и знания в изучение природы Сибири с целью сохранения, приумножения и восстановления редких видов животных и растений, уникальных природных ландшафтов для будущих поколений.


Автор: Дарья Вейраух

Источник: ugra-news.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024