СурГУ запустил уникальную стипендиальную программу для аспирантов

СурГУ запустил уникальную стипендиальную программу для аспирантов

В Сургутском госуниверситете в рамках федеральной программы академического лидерства «Приоритет-2030» с 1 июля запустили уникальный в Югре проект «Аспирантура полной занятости». Молодые ученые, пройдя конкурсный отбор, смогут претендовать на дополнительную стипендию в размере 45 тысяч рублей за добросовестный и ответственный вклад в развитие науки и инновационных технологий. Об этой мере поддержки ректор СурГУ Сергей Косенок объявил на церемонии вручения красных дипломов.

По словам и. о. проректора по науке и технологиям Анастасии Ковальчук, стипендиальная программа является не только инструментом поддержки, но и инструментом сопровождения с расписанными по этапам задачами и показателями. Следовательно, позволит аспирантам всецело посвятить себя научной деятельности, не теряя времени на подработку, чтобы добиваться высоких достижений в этой ответственной и очень значимой работе. «Наряду с другими инструментами в СурГУ, к примеру, – Школа молодого ученого, поддержка академической мобильности, новый проект способен усилить качество научных диссертаций и эффективность аспирантуры в целом. Для участия в конкурсе необходимо взять на себя обязательство защитить диссертацию, а также иметь научные публикации и выступать на научных конференциях и научно-технических заседаниях диссертационного совета. Это прекрасная возможность для молодого ученого погрузиться в научно-образовательную среду, которая кипит семинарами, встречами, лекциями ведущих ученых, обсуждениями исследований и прикладных проектов. Они смогут сконцентрироваться на реализации своего научного потенциала, накопленного за предыдущие годы обучения в университете, также увеличить публикации трудов совместно со своим научным руководителем. Возможны разработка новых исследовательских направлений, и конечно же, профессиональный рост! Неотъемлемая часть научной деятельности – апробация результатов, как раз эта стипендиальная программа позволит реализовать и этот показатель. Для нашего университета появилась хорошая перспектива омолодить научно-педагогический состав сотрудников и привлечь в аспирантуру новых молодых ученых»», – сообщила Анастасия Николаевна, добавив, что итогом реализации этой программы станет успешная защита качественной кандидатской диссертации.

Выпускник направления «лечебное дело» Медицинского института Сергей Крушинин отмечает, что для него стипендиальная программа – отличный стимул для успешного завершения обучения в ординатуре, чтобы в дальнейшем совершенствовать и углубить свои знания и навыки по медицине и в аспирантуре.

«Это верное решение со стороны руководства университета. Чем меньше молодые ученые будут заняты мыслями о своем материальном положении, тем больше времени они смогут посвятить науке. Конечно, я бы хотел принять участие в этой программе. Однако у меня уже есть основное рабочее место. Но всем, кто еще находится в поиске, стоит попробовать принять участие в конкурсном отборе», – считает аспирант кафедры детских болезней Медицинского института Сургутского госуниверситета, врач-анестезиолог-реаниматолог Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства, участник аспирантской школы «Tabula Rasa» Юрий Шерстюк.

«Это замечательная новость! Стипендия позволит заниматься только научной работой. Это мечта молодого ученого! Я учусь в аспирантуре второй раз. Если бы раньше были такие стипендии и программы подготовки аспирантов, то мог бы посвятить себя науке лет 15 назад. Я не могу уже участвовать в конкурсном отборе, так как однажды отучился в аспирантуре на очном, но поскольку приходилось совмещать научные исследования с работой, не смог дописать диссертацию. Сейчас снова учусь, но заочно на внебюджетной основе. Желаю молодым ученым не упустить свой шанс спокойно заниматься научной деятельностью», – прокомментировал аспирант кафедры философии и права Института государства и права СурГУ Александр Андриенко.

Формирование конкурентных условий для успешного технологического развития России, в том числе создание самой передовой научной инфраструктуры, которая позволит решать сложнейшие уникальные исследовательские задачи. Эти интересы стоят во главе угла на государственном уровне, и Сургутский госуниверситет, идя в ногу со временем, расширяет границы возможностей своих обучающихся.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова