Студенты СурГУ представили проекты в Санкт-Петербургском Политехе
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

13
июля
2022 год
Студенты СурГУ представили проекты в Санкт-Петербургском Политехе

Студентам

Студенты СурГУ 15–17 июня представляли свои работы на конкурсе проектов курса «Основы проектной деятельности» в Санкт-Петербургском Политехническом университете Петра Великого.

Первый день командировки был посвящен теме развития инновационных стартапов. С этой темой на семинаре ребят познакомил Роман Хромченко, консультант проектов по взаимодействию с вузами и партнерами Бизнес-инкубатора «Ингрия» АО «Технопарк Санкт-Петербурга». Говорили о видах технологического бизнеса и интернет-предпринимательства, об этапах и успешных историях развития стартапов, о команде стартапа, как собрать и мотивировать команду стартапа, о движении команды от идеи к продукту (Design Thinking, прототипирование, тесты) и др.


16 июня две команды СурГУ презентовали свои работы на конкурсе в номинации IT. Ребята выступили достойно. Проекты студентов СурГУ были представлены как гостевые, вне конкурса. Но эксперты дали обратную связь и оценили выступления наравне с командами Политеха СПб.


Результаты потрясающие! По оценкам жюри проект «Расписание СурГУ» занял 2-е место среди IT-проектов, «Трехмерная динамическая модель главного корпуса СурГУ в Minecraft» – 5-е место.


Своими впечатлениями от конкурса делятся представители команд:


Ярослав Онофрийчук (проект «Расписание СурГУ»):
«Этот проект не является новым, многие проектные группы пытались решить проблему с расписанием, но именно мы смогли создать качественный и удобный продукт. А несколько этапов конкурса проектной деятельности позволили сделать его еще лучше. Хоть мы были вне конкурса, но смогли получить обратную связь от различных компетентных экспертов. Хотелось бы еще больше таких классных и полезных мероприятий, направленных на развитие студенческих проектов». Потестить продукт проекта можно здесь: vk.com

Иван Поддубный (проект «Модель СурГУ в Minecraft»):
«Конкурс проектов ОПД в Санкт-Петербурге прошел очень здорово. Особенно запомнились судьи, которые задавали очень интересные вопросы по поводу монетизации и дальнейшего развития проектов. Команде очень понравилось, все остались довольны. Появилось много интересных мыслей от обратной связи судей, которую они давали на протяжении конкурса.


Также было крайне любопытно погулять по университету. Много интересного и запоминающегося увидели».

17 июня команды СурГУ презентовали свои работы в номинации «Организационные проекты». И в этом раз студенты показали высокий уровень подготовки. Один из членов жюри руководитель AICAP отметил проект «Помощь студентам в изучении физики»: «Отличный проект! Команда – большие молодцы. Жаль, что они вне конкурса».

Иван Рябков, руководитель проекта «Творческая выставка СурГУ»:
«Было немного волнительно, в конце концов это первое подобное мероприятие, в котором мы приняли участие. В итоге можно сказать, что справились мы отлично. Очень понравились выступления других команд. Хотелось бы поблагодарить Екатерину Васильевну Куприянову за такой прекрасный опыт!»

Мария Слав, проект «Помощь студентам в изучении физики»:
«Поездка в Санкт-Петербург запомнится нашей команде надолго! Финал прошел замечательно. Хоть мы были и вне конкурса, но это не помешало нам получить обратную связь от членов жюри. Организация мероприятия была на высшем уровне. СПбПУ удивил своей красотой, как и сама культурная столица. Мы замечательно провели время. Спасибо СурГУ за возможность получить большой и ценный опыт в одном из лучших вузов нашей страны».

Евгения Захарова, проект «Speaking club BOO»:
«Наша команда достойно справилась с новой задачей, мы представили свой проект на площадке Политеха. Вышли из зоны комфорта, получили хороший опыт. Стоит отметить, что все команды СурГУ были подготовлены и настроены на работу. Спасибо за предоставленную возможность! Это вклад в наше личностное развитие и развитие нашего вуза».

Андрей Валентинович Запевалов дал оценку данному событию: «Коллеги из Политеха обобщили обширный опыт отечественной высшей школы в деле организации и ведения проектной деятельности, спроецировали на него современные тренды развития образования и мировой экономики. В результате был сформирован курс, позволяющий студентам научиться вести проектную деятельность, объединившись в команды. Опыт питерцев прекрасно был адаптирован к учебному процессу в СурГУ.


Все студенты СурГУ смогли получить прекрасный опыт выступления на одной из лучших образовательных площадок России. Пронаблюдали тематические тренды развития проектной деятельности. Смогли оценить глубину и качество проработки проектных решений, продемонстрированных питерцами. Крайне полезными оказались вопросы и дискуссии с членами компетентного жюри конкурса. Выступление на равных с командами Политеха позволило сургутским студентам поверить в свои силы, укрепить уверенность в правильности выбора своих образовательных траекторий.


В состав делегации СурГУ вошли и представители преподавательского состава. Большая часть из них была любезно включена в состав членов жюри конкурса. Наши преподаватели получили возможность оценить уровни подготовки команд и расширить опыт организации проектных конкурсов.


Хочется выразить признательность организаторам финала за предоставленную возможность участия в конкурсе проектов как студентам, так и преподавателям.


Все члены делегации СурГУ отметили прекрасную организацию мероприятия, высокий уровень представительности жюри и слаженную работу студенческих команд. Полученный опыт позволит в дальнейшем совершенствовать проектную деятельность, осуществляемую в СурГУ».


Подвела итог руководитель проекта «Сквозные компетенции проектной деятельности СурГУ Екатерина Куприянова: «Конкурс проектов Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого стал в очередной раз для нашей делегации значимым событием в завершении учебного года. Представительный состав жюри, значимая для проектных команд обратная связь, позитивная рабочая атмосфера конкурса и достойные особого внимания проекты студенческих команд разных направлений подготовки – это то, что отличает этот конкурс от подобных.


Благодаря методологии внедрения проектной деятельности в учебный процесс и теоретическому содержанию курса «Основы проектной деятельности», разработанных командой Высшей школы кибертехнических систем СПб Политеха, студенческие проектные команды нашего университета смогли быть конкурентоспособными на конкурсе этого года.


Огромное спасибо команде разработчиков курса «Основы проектной деятельности», организаторам конкурса за вклад в сфере обучения проектной деятельности и за открытость, которая дает возможность не только использовать уникальную методику, но и участвовать в этом процессе».

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024