В СурГУ развивают стратегические проекты

В СурГУ развивают стратегические проекты

Университет – это площадка для коммуникации, научного и технологического прогнозирования, обмена передовыми знаниями. На сегодняшний день сотрудники вуза участвуют в разработке и реализации проектов регионального значения, среди которых «Цифра нефти», «Молодежное предпринимательство», «Кадры для цифровой экономики», «Таланты-2030» и другие. Выявление, развитие и поддержка талантливой молодежи, обучающейся в СурГУ, – важнейшая задача, без решения которой сложно представить достижение стратегических целей развития университета. Проект «Студенческие олимпиады – 2030», руководителем которого является доцент кафедры уголовного права и процесса, заместитель директора Института государства и права по науке Лариса Попова, должен создать фундамент для ее решения.

– В нашем вузе создан серьезный задел для развития студенческой науки. Обучающиеся ведут научную работу под руководством ученых, принимают активное участие в научных мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровней. Однако те цели, которые сформулированы в стратегии развития университета, задачи, поставленные в связи с участием в программе «Приоритет-2030», требуют совершенствования и оптимизации внутренней организационной структуры, обеспечивающей системный подход к ведению научной деятельности. Реализация проекта «Студенческие олимпиады – 2030» позволит обеспечить Сургутскому госуниверситету достижение целей в области развития потенциала обучающейся молодежи и научного лидерства, – сообщила Лариса Александровна, отметив, что при его создании были оценены возможные риски, спрогнозирован желаемый результат и определены конечные продукты проекта.

В команду проекта, который призван консолидировать усилия ключевых подразделений университета, вошли представители всех институтов СурГУ, что продемонстрировало общую заинтересованность профессорско-преподавательского состава в развитии научной деятельности обучающихся.

На первом этапе планируются изучение запроса обучающихся относительно форм и методов их включения в научную деятельность, формирование предложений от институтов по проведению предметных студенческих олимпиад, изучение подобного опыта в других образовательных организациях, проектирование структуры Студенческого научного общества СурГУ, сети научных клубов университета, формирование нормативной и организационной базы каникулярных научно-технологических школ.

Одним из важнейших продуктов проекта должна стать мультидисциплинарная международная научная олимпиада «UGRA OPEN for SCIENCE», которая поможет выявить и поощрить талантливую молодежь, а также привлечь в СурГУ одаренных студентов и магистрантов.

Автор: Эльвира Галиханова

Стартап – тур 2024