В День памяти и скорби

В День памяти и скорби

22 июня 1941 год, на часах 4:00. Фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск. Для нашего народа началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная в истории страны, длившаяся 1418 дней и ночей.

Сегодня, в День памяти и скорби, в Сургуте и по всей стране вспоминают тех, кто насмерть стоял, защищая родное Отечество. В четыре утра студенты Сургутского госуниверситета и неравнодушные югорчане зажгли «Свечу памяти», тем самым почтив героев и участников войны. Напомним, в Великой Отечественной были задействованы свыше шестидесяти государств, однако самые большие потери выпали на нашу долю. Советский Союз потерял 26,6 миллиона человек – военных и мирных граждан. Югра проводила на фронт 17 890 земляков, свыше девяти тысяч не вернулись с полей сражений… Но мы всегда будем помнить героический подвиг нашего народа, который ценой собственной жизни ковал эту великую Победу для нас!

– Нынешняя обстановка может исказить историю нашей страны, поэтому в наших силах не допустить этого, а воспитать поколение с правильными ценностями и ориентирами, которое будет помнить события минувших лет и тех героев, благодаря которым мы сегодня можем жить. Принимая активное участие в памятных мероприятиях, мы отдаем дань уважения нашим предкам, – сказал специалист по работе с молодежью отдела по социальной поддержке обучающихся СурГУ Анар Аляров.

В День памяти и скорби у главного корпуса университета были приспущены флаги, звучали песни военных лет. В полдень Студенческий совет СурГУ и региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей возложили цветы и лампадки со свечами к Мемориалу Славы. Минутой молчания почтили память земляков, ведь пока мы помним о них, их подвиги живы!

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова