Югорские археологи и юные дизайнеры встретились в СурГУ

Югорские археологи и юные дизайнеры встретились в СурГУ

14 мая в Сургутском государственном университете состоялся профориентационный лекторий для юных дизайнеров в рамках проекта «Археологи – школьникам Югры».

Югорские археологи и студенты-историки Студенческого научного общества «Югорская молодежная археологическая экспедиция» провели для учащихся Центра дополнительного образования «Поиск» из Нефтеюганска экскурсию по корпусам СурГУ, рассказали о профессии историка и археолога и об использовании достижений дизайна в науке.

О феноменальном археологическом наследии Югры и проектах по его сохранению ребята узнали от директора Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олега Кардаша, а студенты поделились впечатлениями об археологической практике 2021 года, которая проходила в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры, на археологическом объекте Каюково 1.

Ученые СурГУ предложили школьникам участвовать в экспедициях и проектных работах, направленных на сохранение культурного наследия Югры. Один из них – создание проекта музейного комплекса «Священная Кедровая Роща» в Салыме (проект «Архитектура древней Югры. 2-й этап»), который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Для участия в проектировании и создании экспозиции музея привлекут школьников и студентов. В июле в Салым отправится Югорская молодежная археологическая экспедиция.

Первой археологической задачей для дизайнеров из Нефтеюганска стала разработка логотипа для СНО «Югорская молодежная археологическая экспедиция». Они смогут применить свои дизайнерские навыки, полученные в объединении «Основы промышленного дизайна» под руководством педагога дополнительного образования Марии Пальяновой. После подведения итогов конкурса победители получат памятные призы и дипломы.

Такие встречи и совместные проекты школьников, студентов и ученых планируется сделать регулярными.

Напомним, проект «Археологи – школьникам Югры» получил одобрение Губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой и реализуется совместно с СурГУ, АНО «Институт археологии Севера» и ООО «НПО «Северная археология-1» при поддержке Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

Институт археологии Севера

Мисс СурГУ – 2024