СурГУ на Московском международном салоне образования – 2022

СурГУ на Московском международном салоне образования – 2022

29–30 апреля 2022 года состоялся IХ Московский международный салон образования – крупнейшее мероприятие в сфере образования в России: открытый форум и масштабная выставка технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений.

Насыщенная деловая программа с выступлениями более 1000 экспертов и гибридный формат проведения привлекли к вопросам развития образования большое число заинтересованных лиц: 3 000 в офлайне и более 100 000 участников онлайн на платформе «ММСО.Коннект».

СурГУ на ММСО-2022 представила руководитель Регионального ресурсного центра повышения финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Анна Александровна Корепанова, выступив в секции «Формирование основ финансовой грамотности, начиная с дошкольного возраста».

Секция проводилась совместно с Банком России и Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов Российской Федерации. Участники обсудили информирование педагогического сообщества о возможностях финансового просвещения детей дошкольного возраста, обменялись опытом, эксперты презентовали практическое применение методик и технологий включения предметных областей по финансовой грамотности в образовательные программы дошкольных образовательных организаций.

В 2021 году Правительством Югры принята региональная программа «Повышение финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на 2021–2030 годы, с 2019 года действует Координационный совет по повышению финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Мероприятия по формированию финансовой грамотности детей, начиная с дошкольного возраста, включены в Региональную программу. Среди целевых (контрольных) показателей реализации Программы к 2024 году 100 % охват дошкольных образовательных организаций, обеспечивших включение элементов финансовой грамотности в образовательные программы.

«Система образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на уровне дошкольного образования сегодня представлена 301 организацией, воспитанниками которых являются 116 226 человек. На сегодняшний день 80 % образовательных организаций региона на уровне дошкольного образования реализуют образовательные программы, в которые включены элементы финансовой грамотности в соответствии федеральными нормативными документами в сфере образования», – представила информацию Анна Корепанова.

В Сургутском государственном университете с 2019 года действует Региональный ресурсный центр повышения финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, среди основных задач – научно-методическое обеспечение и обучение специалистов по вопросам повышения финансовой грамотности населения.

Обучение на базе СурГУ прошли более 700 педагогических работников дошкольных образовательных организаций по программе «Первые шаги по ступенькам финансовой грамотности».

Созданный кадровый потенциал позволяет вести обучение основам финансовой грамотности тысячам дошкольников Югры.

Необходимо отметить, что опыт Югры в части организации комплексной работы, направленной на формирование финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста, по итогам 2021 года вошел к число лучших практик Министерства финансов Российской Федерации» (Каталог лучших региональных практик по финансовой грамотности).

Запись трансляции доступна по ссылке: online.mmco-expo.ru

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024