Приоритетный интенсив открытости и инноваций
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

28
апреля
2022 год
Приоритетный интенсив открытости и инноваций

Студентам

В Сургутском госуниверситете в рамках стратегического проекта «Молодежное предпринимательство» программы академического лидерства «Приоритет-2030» в партнерстве с Открытым университетом Сколково и Технопарком Югры стартовал трехдневный интенсив «SkLab. Югра – 2022». Участие в очном обучении по новой программе с целью генерации идей технологических стартапов принимают студенты, аспиранты, молодые ученые, инженеры и предприниматели Югры.

Программа #SkLab нацелена помочь участникам сформулировать перспективные идеи научно-технологических проектов в соответствии с форсайтами инновационного центра «Сколково», найти единомышленников, а также стать частью проектной команды. Обратная связь, стажировка в организации. Заместитель директора Открытого университета Сколково Вероника Кибкало сообщила, что из 154 поступивших заявок отобрано 126. 80 % участников – студенты СурГУ, 20 % – ребята из других высших учебных организаций региона. Высокая мотивация и основные навыки, которые нужны для запуска стратегического проекта, – были главными критериями оценки. «Это относительно новая программа, мы ее реализуем с 2018 года. Наша главная цель – поддержать инновационное творчество молодежи. Сделать так, чтобы из ваших идей могли рождаться стартапы с перспективой развития конкурентоспособного бизнеса. Для нас важно и развитие ваших личностных качеств: креативность, лидерство, критическое мышление, умение работать в условиях неопределенности, что сейчас становится все более ценным», – обратилась к студенческой аудитории спикер.

Приветствуя собравшихся, проректор по науке и технологиям Роман Оствальд напомнил, что в прошлом году Сургутский госуниверситет стал полноценным участником программы академического лидерства «Приоритет-2030». Программа СурГУ построена вокруг пяти крупных стратегических ставок (стратегических проектов), один из которых напрямую связан с развитием в университете движения стартаперов – «Молодежное предпринимательство». Приоритетная цель – вовлечение в предпринимательскую и инновационную деятельность обучающихся университета, обеспечение благоприятных условий для создания стартапов.

«Мероприятие важно, как для вас (участников акселератора), так и для университета. Сегодня такой инструмент, как технологическое предпринимательство, весьма популярен во всем мире. Научные исследования и проекты в университетах, даже если строятся вокруг целевого продукта, то, как правило, проводятся на ранних стадиях технологической готовности. Я имею в виду для профессора является важным сделать научное открытие, опубликовать результаты в ведущих журналах, передать знания следующим поколениям – помочь защитить диссертацию своему аспиранту. А нишу, связанную с преодолением барьеров масштабируемости и тиражируемости разработок, ростом технологической зрелости продуктов, как раз занимают команды молодых активных людей с развитым предпринимательским мышлением.

Ключевая задача для нас – рост малого инновационного бизнеса в Югре, рост числа молодых предпринимателей, которые будут выходить из стен университетов нашего региона. Мы рассчитываем, что к 2030 году совместно с другими университетами и институтами развития Югры нам удастся создать экосистему, которая будет способствовать ежегодному формированию около 50 студенческих стартапов», – пожелав всем удачи и плодотворной работы сказал Роман Вячеславович.


Заместитель директора по перспективному планированию и проектной деятельности Технопарка высоких технологий Югры Игорь Анфалов подчеркнул, что проект «SkLab. Югра – 2022» Открытый университет Сколково, Технопарк и Сургутский госуниверситет реализуют впервые: «Для нас – это очередная точка роста, мы пытаемся определить пути, развивать деятельность резидентов, активно взаимодействуя со студентами. Наша основная задача – не просто познакомиться за три дня с вами и с вашими проектами, но и определить дальнейшие точки взаимодействия с институтами поддержки, в частности, с Технопарком. В рамках этого мероприятия все ваши идеи могут перерасти в проект, который будет коммерциализироваться и сможет претендовать на финансовую поддержку. Ряд ваших проектов мы заведем в акселератор технологических стартапов. Этот региональный конкурс направлен на создание в регионе новых малых инновационных компаний. И помогает стартапам привлечь дополнительное финансирование именно в рамках сопровождения Технопарка. Желаю вам плотно поработать, погенерить и найти новые точки роста на ближайшую перспективу».


Ключевой спикер и программный директор Открытого университета Сколково Максим Иванов рассказал, как выстроена трехдневная работа: «Мы реализуем программу по генерации предпринимательских идей. В первый день – генерация идей с учетом трендов и глобальных проблем. Во второй день изучение рынка, анализ отрасли и общение с потенциальными клиентами. А через два дня – защита идей и готовых проектов».


Основная масса студентов, как показал опрос, пришли за новыми знаниями, кейсами, научиться генерировать идеи. И готовы собственный стартап упаковать и защитить как диплом, поскольку это интересно и в то же время перспективно. Так, студент 2-го курса направления «биология» Института естественных и технических наук Максим Пономарёв ищет новые направления по развитию бизнеса своей мечты: «Самое главное – получить опыт. У меня есть пару идей по реализации проекта, думаю, мы обсудим их на этом мероприятии. Моя идея связана с переработкой мусора и его дальнейшим использованием в производстве. В России такой практики пока нет, поэтому здорово было бы реализовать уникальный стартап».


Интенсив ведется по таким перспективным направлениям, как: «Зеленые технологии»; «Технологии VR/AR и геймификация»; «Технологии информационной безопасности»; «Робототехника и искусственный интеллект»; «Терапевтические устройства и реабилитация»; «Клеточная и тканевая терапия». В процессе работы эксперты научат участников формулировать предпринимательские идеи на основе трендов; находить правильный рыночный сегмент для своей идеи или технологии; видеть перспективные области для исследований и разработок. И даже обговорят план работы над проектом на ближайшие месяцы. По итогу обучения каждый участник получит сертификат фонда «Сколково».


Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024