Сегодня, 19 апреля, по всей стране проходит акция, посвященная Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Сургутский государственный университет тоже присоединился к всероссийским мероприятиям.

С самого утра в фойе университета активисты раздавали листовки, напоминающие о страшных событиях минувших лет. Если говорить на языке цифр, то из 26,6 миллионов советских граждан, погибших в ходе Великой Отечественной войны, свыше 13 миллионов – это потери среди мирного населения на оккупированной территории, в том числе 7,4 миллионов человек были преднамеренно убиты в результате карательных операций, пыток, холода и голода. В деревне Жестяная Горка, например, было организовано место массового уничтожения советских граждан, а в поселке Урицком под Брянском в специально организованном лагере «Дулаг-142» несколько тысяч наших соотечественников скончались в результате болезней, вызванных антисанитарными условиями. И даже детей нацисты не щадили… Их миссия – ослабить советский народ, чтобы он не смог помешать установить немецкое господство в Европе.

Тем временем, 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

– Наша задача – сохранить историческую память о трагедии мирного населения – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Эта история должна остаться в нашей памяти и передаваться из поколения в поколение. С целью повышения исторической грамотности сегодня мы организовали просмотр документальных фильмов, кураторские часы, квесты. Чтобы помнили и никогда больше не допустили подобной трагедии, – сказала начальник отдела молодежных инициатив Нина Севрюгина.

Напомним, в 2020 году была впервые издана серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы РСФСР. В них вошли более 5 000 документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов. А в декабре того же года проект «Без срока давности» был удостоен национальной премии «Победа» за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

…Мы живы, пока жива память о наших предках и соотечественниках, которые ценой собственной жизни писали историю, не имеющую срока давности.

Автор: Эльвира Галиханова

Стартап – тур 2024