А ты в бизнесе?

А ты в бизнесе?

В Точке кипения Сургутского госуниверситета в рамках стратегического проекта «Молодежное предпринимательство» организационный психолог-акмеолог, образовательный технолог, игропрактик и бизнес-тренер Любовь Кириленко провела со студентами деловую игру «Я в бизнесе».

Начальник отдела молодежных инициатив Нина Севрюгина подчеркнула, с февраля 2022 года в университете запущен акселератор СурГУ. «На данный момент в нем четыре проектные команды. Такими мероприятиями, как деловая игра «Я в бизнесе» мы ставим перед собой цель создание активной среды для генерации бизнес-идей в игровом формате с целью формирования положительного опыта реализации предпринимательских инициатив. По опыту проведения таких мероприятий, как ярмарка бизнес-проектов СурГУ «Фабрика бизнеса» и деловая игра «Я в бизнесе» мы создаем механизм вовлечения молодежи в предпринимательскую активность, все больше молодежи интересуется видами предпринимательской деятельности, мерами поддержки малого и среднего предпринимательства», – прокомментировала Нина Викторовна.

На сегодняшний день в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства числится около четырех миллионов индивидуальных предпринимателей. Основными особенностями мышления этих людей психологи называют инициативность, умение идти на риск, готовность к неудачам, ответственность и коммуникабельность. Какими качествами должен обладать успешный предприниматель, с чего начать этот путь и почему не стоит бояться совершать ошибки? Обо всем этом открыто, используя примеры из личной практики, рассказала участникам деловой игры приглашенный спикер, исследующий закономерности и механизмы, обеспечивающие возможность достижения высшей ступени (акме) индивидуального и профессионального развития.

Индивидуальный предприниматель, специалист в области личностного развития и самореализации уже более 15 лет занимается разработкой и проведением разного рода образовательных мероприятий: форумов, тренингов и деловых игр, направленных на развитие soft-skills, лидерства и предпринимательских навыков у детей, подростков и взрослых: «Мне всегда была интересна тема лидерских навыков и их проявления в разных сферах жизни. Сначала в контексте общественных организаций, а после – уже и в сфере предпринимательства. Ведь предприниматель – это и есть лидер с проактивной жизненной позицией, который ставит перед собой цели и стремится к их достижению».

Эксперт познакомила студентов с основными понятиями и терминам, поделилась положительным опытом реализации предпринимательских инициатив. Особый акцент был сделан на стадиях запуска бизнеса от идеи и до начала полноценной деятельности по ее реализации. Игра проходила в два этапа: формирование игровых команд с небольшим теоретическим блоком и непосредственно игровая механика, в рамках которой команды создавали свои бизнес-идеи в виртуальном городе и через разные действия стремились получить наибольшую прибыль к концу игрового времени.

БЛИЦ-ОПРОС

– Любовь Анатольевна, какими качествами надо обладать, чтобы быть предпринимателем?

Самое главное – это желание, а все остальное можно в себе развить.

– Сильные стороны Вашей личности?

– Целеустремленность и упорство; систематичность и скрупулезность во всем, за что берусь; ответственность и работоспособность; стремление к саморазвитию.

– В чем секрет Вашего успеха?

– Кропотливый труд и постоянное совершенствование знаний и навыков.

– С чего следует начать свое дело?

– Разумеется, с анализа себя (сильные и слабые стороны, личные интересы, навыки и знания), а потом, когда будет определен круг направлений или идей для бизнеса, изучить рынок и потенциальную целевую аудиторию (есть ли у людей потребность в этом, готовы ли они за это платить и сколько, много ли конкурентов и в чем их преимущества).

– На сегодняшний день в Сургуте много конкурентов в Вашей сфере деятельности?

– Наличие конкурентов – это всегда хорошо! Это говорит о востребованности сферы и наличия там покупательского спроса, а соответственно, и денег. А вообще, для меня они не конкуренты, а партнеры, с которыми мы реализуем общее дело. Со многими я сотрудничаю, мы поддерживаем и помогаем друг другу. С 2001 года я активно интересуюсь вопросами саморазвития личности, формирования лидерских качеств, способами прокачки управленческих навыков для достижения желаемых целей, а также проективными методиками (особенно метафорическими картами), которые помогают избавляться от страхов и внутренних ограничивающих убеждений.

– Ваш потенциальный клиент – это?

– Среди клиентов за последние годы были нефтегазовые организации, муниципальные и региональные структуры по работе с молодежью, Фонд поддержки предпринимательства, частные компании разной формы собственности и направленности деятельности.

– Какой совет Вы бы дали молодежи?

– Не бояться ошибок, ведь именно они наши лучшие учителя! Чтобы ошибки не были фатальными, важно заниматься саморазвитием, планировать свою деятельность, конечно, не забывая оценивать риски.

Беседовала: Дарья Вейраух

Стартап – тур 2024