Профориентационный десант в ИГОиС

Профориентационный десант в ИГОиС

Преподаватели ИГОиС организовали и провели увлекательную экскурсию для обучающихся МБОУ Гимназии № 2 по разным направлениям Института гуманитарного образования и спорта.

6 апреля текущего года на базе Сургутского государственного университета был организован профориентационный десант для учащихся старших классов города Сургута. Учащиеся 8–10-х классов МБОУ Гимназии № 2 в сопровождении методиста Елены Николаевны Григорьевой и педагога Ирины Васильевны Петровой посетили незабываемую экскурсию с представлением направлений ИГОиС.

Первый десант встретили преподаватели направления «Лингвистика». И. Е. Чмых, канд. пед. наук, доцент, на своем занятии познакомила гостей со спецификой основных предметов, преподаваемых по направлению «Лингвистика», особенностями предметов, в частности, дисциплина «Практический курс устной и письменной речи первого иностранного языка» была представлена студентами группы в форме интерактивной беседы-презентации на английском языке, подготовленной студентами группы 208-92(а) Чернышовой Эльзой, Касаткиной Викторией, Воробьевой Алиной, Пашаевой Айдан по теме «The book of the century» («Lonely enough for you»), в которой они рассказали о ценности чтения, погрузили слушателей в чарующую атмосферу острова Тасмания, достопримечательностей и исторических фактов земли обетованной. С элементами лингвостилистического анализа художественного текста аудиторию познакомила студентка группы 208-92(б) Яруллина Елизавета. Предложенные Елизаветой вопросы по книге и одноименном фильме «The Matian» вызвали интересную дискуссию и нестандартные решения проблем. Тему «Книги тысячелетия» продолжил Кирилл Хохлов, студент группы 208-92(б), который продемонстрировал элементы литературной интерпретации художественного текста и предложил решить небольшой квиз по теме.

На смену первому десанту пришли увлекательные мастер-классы по особенностям перевода доцента Елены Коптяковой, по немецкому языку доцента Людмилы Быковой и доцента Юлии Завьяловой, оставив незабываемое впечатление у учащихся и педагогов гимназии. В заключении заглянули на заседание клуба дебатов «Спикер» Анастасии Ситниковой.

Далее гости посетили направление «Педагогическое образование». Преподаватель кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования Анна Сергеевна Литовченко рассказала о направлениях кафедры, провела игру, в процессе которой ребята проявили свои творческие способности.

Радушно встретила гостей Оксана Владимировна Булгакова, преподаватель направления «Физическая культура», рассказала про специфику своего направления, провела экскурсию по спортивным залам СурГУ.

Уникальность научной библиотеки, тематические выставки книг, библиотечный фонд СурГУ и познавательная экскурсия под руководством заведующей отделом библиотечных технологий и социокультурных коммуникаций Натальи Игониной не оставили равнодушным никого из гостей.

Выражаем благодарность доценту Аксане Таджибовой и старшему преподавателю Венере Забировой за организацию данного мероприятия.

Безграничная благодарность студентам-волонтерам Марине Азиевой, Гаднаб Мусаевой, Софьи Галеевой, Елизавете Лысенко за гостеприимство и сопровождение учащихся и учителей во время профориентационного десанта.

Венера Хажиахметовна Забирова, старший преподаватель кафедры лингвистики и переводоведения Института гуманитарного образования и спорта Сургутского государственного университета

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024