IT-стажировка в международной компании
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
февраля
2022 год
IT-стажировка в международной компании

Студентам

Студенты Политехнического института Сургутского госуниверситета, участники хакатона «Digital Challenge», а также других цифровых соревнований прошли онлайн-стажировку в одной из лидирующих компаний по производству IT-продуктов – CloudLinux Inc. Об этом рассказал старший преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники (team/tech lead Cloudlinux) Павел Заикин.

«CloudLinux – международная продуктовая компания, которая создала ряд уникальных продуктов для веб-хостинга. Решениями, разработанными компанией, пользуется большинство операторов рынка виртуального (shared) хостинга в мире. Сейчас в CloudLinux – более 300 специалистов из разных стран, которые работают удаленно – у компании нет ни одного офиса. Уникальную стажировку в CloudLinux Inc. прошли Алексей Батуев, Камиль Керимов, Ринат Курбанов, Данил Хабибуллин и Илья Цигвинцев, завершив начатый на хакатоне СурГУ кейс, который был организован Лабораторией научно-технического творчества «ArtLab». Троим ребятам как наиболее активным и перспективным – Алексею Батуеву, Ринату Курбанову и Данилу Хабибуллину – мы предложили продлить стажировку (уже в продуктовых проектах компании)», – проинформировал Павел Владимирович.


Говоря о первом университетском хакатоне – «Digital Challenge», заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники Политехнического института, руководитель проекта «Лаборатория научно-технического творчества СурГУ» Дмитрий Федоров подчеркивает, что он стал успешным стартом, поскольку соревнования в области информационных технологий очень востребованы у будущих специалистов: «По факту приз в виде стажировки оказался ценнее материальных наград и дал студентам больше знаний и практики. Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве СурГУ с предприятиями реального сектора экономики в области подготовки профессиональных и востребованных кадров».


Какими же компетенциями в области информационных технологий пополнили багаж своих знаний студенты СурГУ?


«Самое ценное, конечно же, это опыт работы в команде! Делать все отдельно друг от друга и в итоге получить цельный продукт довольно сложно. Не менее важно то, что мы изучили новые, более удобные инструменты разработки для себя. Впечатлений за 2 месяца обучения много! Это был первый наш хакатон и с первого раза у нас получилось выиграть то, что мы хотели – стажировку. На стажировке мы полностью погрузились в процесс планирования и разработки продукта. Нас научили самым нужным в WEB-программировании навыкам, таким как: работа с базами данных, разработка api и пользовательских интерфейсов. Заметно подтянули навыки работы с системой контроля версий. Хотелось бы поблагодарить родной университет и Павла Заикина за то, что предоставили нам эту возможность», – сообщил студент 3-го курса направления «программная инженерия» Ринат Курбанов.


Илья Цигвинцев: «Мы участвовали на хакатоне и смогли получить стажировку. Цель стажировки – интегрировать решение, полученное на хакатоне в их уже существующий проект. Обучение было довольно кратким. Нам посоветовали источники откуда брать информацию, также при возникновении проблем мы обращались к наставникам. Много времени ушло на то, чтобы освоиться в новом проекте (хоть он был и не слишком большой). Разбили проект «Приложение для автоматизации обработки чеков на компенсацию бенефитов» на подзадачи и решали их. Периодически собирались на онлайн-платформе с наставниками для фиксирования текущего состояния проекта и решения проблем, если таковые были». Третьекурсник направления «программная инженерия» также отметил, что это был первый опыт его работы в такой крупной компании. Общение с менеджерами и наставниками проходило в дружелюбной атмосфере. Ребята ознакомились с TypeScript и Angular, получили отличный опыт в разработке веб-приложений.


Данил Хабибуллин: «Все началось с того, что увидел объявление о грядущем хакатоне. Я не имел полного представления о том, что это, но все же предложил ребятам поучаствовать, они согласились. У нас собралась талантливая команда! Изучив представленные организаторами задачи, мы решили, что лучшей наградой для нас станет стажировка в компании Cloudlinux. После суток усердной работы над реализацией задачи и защиты, мы были уверены, что займем одно из призовых мест... Но так вышло, что ни одно из них не стало нашим. Мы уже успели расстроиться, так как команды, которые выполняли с нами одну задачу, заняли первое и третье места. И вот, выходя к микрофону, ментор нашей задачи сказал, что именно наша команда выполнила ее наиболее точно. Так мы и попали на стажировку», – вспоминает Данил. Далее сотрудники компании связались со студентами СурГУ и попросили их заполнить все необходимые документы, а также выдали им аккаунты для работы. «Много времени ушло на то, чтобы разобраться с некоторыми новыми для нас инструментами. Для меня полноценная работа началась только в январе, когда семестр закончился, и можно было посвятить всего себя проекту. Тогда же у нас начались собрания на ежедневной основе, где мы рассказывали о том, что у нас получается, а что нет, получали советы в тех или иных решениях. Именно в этот период я узнал много нового для себя, поменял свои взгляды на разработку и... Вырос, наверное. Эта практика дала мне возможность взглянуть на всю кухню взрослой разработки, эффективно применить полученные в университете знания, умения и навыки. Предстоит узнать еще много всего, чтобы стать опытным разработчиком», – с оптимизмом сказал Данил, ведь практика в международной компании в очередной раз подтвердила, что молодой человек выбрал верную траекторию профессионального развития.


По итогам успешного прохождения стажировки Данилу Хабибуллину, Ринату Курбанову и Алексею Батуеву предложили остаться в компании на частичную занятость. При этом положительный ответ студенты дали не сразу, так как сомневались, что смогут эффективно совмещать работу и учебу: «СурГУ – университет больших возможностей! Думаем, мы бы пожалели, если бы упустили такой шанс. Как оказалось, все возможно, если прикладывать максимум усилий и стремиться достичь высот в жизни. Стажировка вдохновила нас, и мы продолжаем развиваться в профессии своей мечты!», – резюмировали будущие дипломированные программисты.


Компания Cloudlinux регулярно приглашает стажеров и постоянно ищет талантливых людей для реализации сложных и интересных проектов. С вакансиями можно ознакомиться, перейдя по следующей ссылке: cloudlinux.bamboohr.com.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024