Угрозы, перспективы и тенденции стратегии предприятий
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
февраля
2022 год
Угрозы, перспективы и тенденции стратегии предприятий

Студентам

Эти актуальные вопросы вынесли на обсуждение участники учебной конференции «Угрозы, перспективы и тенденции построения стратегии предприятий в период глобальных изменений», которая прошла в Институте экономики и управления Сургутского госуниверситета в онлайн-формате.

Модератором конференции стала кандидат экономических наук, доцент Надежда Антонова. Приветствуя студентов группы 403-11 направления менеджмент профиля «производственный менеджмент в нефтегазовых отраслях», преподаватель кафедры менеджмента и бизнеса Надежда Леонидовна сказала, что тема, вынесенная на обсуждение конференции, интересна и остро стоит в сегодняшнем мире, так как из-за различных кризисных ситуаций, связанных в том числе и с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, стратегии меняются на ходу. «Они эффективны и работают, вопрос, как мы применяем их. Просмотрев результативность деятельности организации, сделав соответствующие выводы мы можем грамотно простроить перспективу. Перспектива будущего (экстраполяция) всегда зависит от того, насколько грамотно мы проводим аналитическую часть прошлых времен деятельности», – напомнила студентам ученый СурГУ.


Первым с докладом выступил Владислав Захаров. Он подробно познакомил слушателей с таким эффективным инструментом разработки стратегии предприятия во время глобальных перемен, как SWOT-анализ. «Инструменты, применяемые в менеджменте, необходимы для создания эффективного управления организацией и укрепления ее позиции на рынке. С каждым годом их появляется все больше и больше. SWOT-анализ простой, но эффективный инструмент, используемый для оценки конкурентных позиций предприятия и разработки стратегического планирования. Данный метод подходит компаниям любого уровня от начинающего стартапа до огромной корпорации», – подчеркнул Влад, отметив, что основные преимущества SWOT-анализа в том, что он высвечивает возможные ресурсы, которыми можно воспользоваться, а также слабые места, на которые необходимо обратить особое внимание. Он позволяет разработать подробный план действий во всех сферах (экономика, менеджмент, планирование и даже личная эффективность) с учетом многих рисков и кризисных ситуаций. Особое внимание докладчик заострил на внутренних факторах организации, а именно сильных и слабых сторонах предприятия. В частности, определить strengths (сильные стороны), которые они могут контролировать и изменять самостоятельно. Например, количество сотрудников в штате, уровень их профессионализма, наличие патентов или уникального производства. Сильные стороны описывают, в чем организация преуспевает и что отличает ее от конкурентов (сильный бренд, лояльная клиентская база, сильный баланс или же уникальные технологии). Например, количество сотрудников в штате, уровень их профессионализма, наличие патентов или уникального производства. Сильные стороны описывают, в чем организация преуспевает и что отличает ее от конкурентов (сильный бренд, лояльная клиентская база, сильный баланс или же уникальные технологии). А вот weaknesses (слабые стороны) – это те участки, которые не позволяют организации работать на оптимальном уровне, мешая ему быть конкурентоспособным (слабый бренд, низкий уровень профессионализма персонала, плохой сервис, высокий уровень долга и др.).


Шахабудин Садыков выступил с докладом «Угрозы в развитии предприятия в период глобальных изменений». Спикер справедливо считает, что развитие деятельности организации является результатом воздействия на нее множества факторов внешнего и внутреннего окружения. Для анализа макросреды организации проводится PEST-анализ по политико-правовым, экономическим, социально-демографическим, а также технологическим факторам. Говоря об организационных изменениях предприятий в условиях глобализации, Шахабудин в качестве примера привел взгляд западных специалистов по менеджменту на будущее, которые уверены в том, что в развитых странах в ближайшее время во многих организациях будет небольшое число «стержневых», постоянных работников, занятых полное время.


Будущий дипломированный менеджер Адриан Сайфетинов уже сейчас знает, как с помощью AGILE-подходов создать современную стратегию для бизнеса и продукта! Итак, как же работает AGILE-стратегия? Стратегия отвечает за стратегический бэклог (упорядоченный набор элементов) и циклы. По мере приоритизации в команды отдаются блоки стратегий или целей, которые сразу берутся в работу. Так короткими циклами до квартала закрываются бизнес-ориентиры и собирается обратная связь от стейкхолдеров. Каждый закрытый блок реализованной стратегии – это новый виток S-curve.


На прошедшей учебной конференции студенты кафедры менеджмента и бизнеса Института экономики и управления продемонстрировали заинтересованность темами своих исследований, глубокие знания и хорошее владение представленным материалом.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024