СурГУ на главном собрании юристов России

СурГУ на главном собрании юристов России

Общероссийское годовое собрание теоретиков права зарекомендовало себя как профессиональная и авторитетная площадка, объединяющая ведущих правоведов России и зарубежья.

В 2022 году тема Собрания «Законодательство в обустройстве российской жизни: история и современность» приурочена к 250-летию выдающегося государственного деятеля Михаила Михайловича Сперанского.

16 февраля 2022 года состоялось IX Общероссийское собрание теоретиков права, организованное Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Это юбилейное собрание: 300 лет Институту российской прокуратуры, 250 лет со дня рождения главного систематизатора российского права – Михаила Михайловича Сперанского и 200 лет первому в национальной и мировой истории кодифицированному акту о правах коренных народов – Уставу об управлении инородцев (1822 г.), который был составлен Сперанским. Кроме того, весной этого года 100 лет исполняется и организатору собрания, Институту законодательства и сравнительного правоведения.

Первым в ряду представительных гостей с приветственным словом к участникам Собрания обратился Министр юстиции РФ Константин Анатольевич Чуйченко.

Состав спикеров пленарной части собрания также был «звёздным». Выступили: Павел Владимирович Крашенинников, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству; Виктор Викторович Момотов, судья Верховного Суда Российской Федерации, председатель Совета судей Российской Федерации; корифеи российской и зарубежной правовой науки.

Модератором пленарной части общероссийского собрания теоретиков права стала директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заместитель президента Российской академии наук, член Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии Совета Европы), академик РАН, доктор юридических наук Талия Ярулловна Хабриева.

В рамках собрания была организована работа трех секций и семи круглых столов. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Сургутский государственный университет были представлены участниками круглого стола «Роль М. М. Сперанского в создании отечественной модели защиты прав коренных народов Сибири» депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Татьяной Степановной Гоголевой и доктором юридических наук, заведующей кафедрой государственного и муниципального права Сургутского государственного университета Натальей Алексеевной Филипповой.

Татьяна Степановна рассказала о ближайших задачах работы Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера в Думе округа. Наталья Алексеевна обосновала направления совершенствования регионального и федерального законодательства о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока на основе обобщения лучших региональных практик и с учетом стратегических задач российского государства.

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024