Креативная экономика – путь к устойчивому развитию Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
февраля
2022 год
Креативная экономика – путь к устойчивому развитию Югры

Студентам

С чего начать строить свой бизнес? Как идею превратить в цель? Где искать поддержку? Эти и другие актуальные вопросы в рамках проведения Дней науки в СурГУ 11 февраля студенты Института экономики и управления Сургутского госуниверситета обсудили с представителями креативного класса Югры в формате дискуссионной площадки – «Креативная экономика – путь к устойчивому развитию Югры». Дискуссия проходила в смешанном формате, что позволило участникам делиться мнением и из других городов.

В ходе дискуссионной площадки участники обсудили тенденции развития креативных индустрий в округе, направления деятельности предприятий в творческой сфере, синергии бизнеса и творчества, образования и маркетинга, а также инструменты интеграции студенчества в городскую и региональную среду в части развития креативных индустрий.


«В нашем округе в июле 2020 года был принят первый в России в креативной сфере закон, который позволил начать формирование экосистемы креативных индустрий и сделать ставку на развитие экономики знаний, являющейся драйвером социально-экономического развития во всем мире. Говоря о реализуемых мероприятиях, проводимых Центром инновационно-технологического и креативного предпринимательства, хотелось бы отметить комплексное исследование состояния рынка креативных индустрий Югры, в основе которого лежит технология отслеживания «цифровых следов». На основании анализа будет доработана концепция развития креативных индустрий в автономном округе и разработаны меры поддержки. Мы понимаем, что одним из ключевых мероприятий по развитию креативных индустрий в Югре является вклад в человеческий капитал. Эту задачу решает образование в сфере креативных индустрий. Также планируется к реализации создание Школы креативных индустрий. Кроме того, уникальная и не имеющая аналогов в России кросс-индустриальная международная образовательная площадка для всех заинтересованных лиц, которая включает в себя первую в мире школу кастомизации и первую в России единую международную образовательную площадку», – прокомментировала заместитель генерального директора фонда «Мой бизнес» Екатерина Удалова.


Почетными гостями деловой встречи стали исполняющий обязанности начальника службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Сургут» Давыд Глуховский и исполняющий обязанности начальника Центра культуры и досуга «Камертон» Даниил Маркин: «Мы получили нужные запросы от студентов, ждем подобных мероприятий для формирования фокус-группы с целью развития креативных индустрий Югре!». Владимир Ханжин, один из участников тренинг-группа «Молодцы», представил свое виденье о результатах мероприятия: «Реальный WIN-WIN! Студенты получили ответы на свои вопросы, мы узнали, что сегодня интересует тех, кто завтра будет наступать нам на пятки. Полезно ли это было? Еще бы! Студенты назвали эту встречу мотивирующей, но думаю, если бы она продлилась чуть дольше эксперты бы и сами признались в том же. Куда приведет нас всех полученный заряд бодрости и какими будут наши шаги в будущем сейчас сказать трудно. Давайте шагнем и обсудим в следующий раз».


Роман Войко, участник тренинг-группы «Молодцы», старший преподаватель СурГПУ: «Для меня польза подобных встреч в том, что стираются границы между поколениями, между опытом и молодостью, когда создаются возможности для совместных проектов. Поддержу студентов, которые отмечали мотивационный формат встречи. Да, он получился таким, и, как мне кажется, и по одну и по другую сторону».


Доктор философских наук, доцент СурГПУ Дарья Боровинская отметила: «Коллаборация студентов и экспертов в сфере креативности нашла свое отражение в работе дискуссионной площадки. Отрадно было, скорее, наблюдать за единством представления опыта экспертов в дружественной и раскрепощенной обстановке, которая была удачно создана организаторами. Спасибо всем большое!». Кандидат исторических наук, доцент СурГПУ Светлана Пяткова сообщила: «Формат площадки позволил актуализировать необходимость и целесообразность построения диалога между студенчеством и бизнес сообществом относительно реализации приоритетов развития креативной экономики в регионе. Заинтересованность бизнеса креативных индустрий в этом отношении прозвучала в контексте двух аспектов: формирование и развитие соответствующего кадрового резерва, экспертное сотрудничество и сопровождение проектных идей, направленных на устойчивое развитие региона. Кроме того, ключевым подтекстом мероприятия стала идея о формировании единого студенческого сообщества, неравнодушного к развитию креативных индустрий на разных уровнях, и желающего внести свой вклад в процветание креативной экономики в Югре и России в целом».


Активное участие в обсуждении темы дискуссионной площадки принимал креативный продюсер Антон Хралович: «Всегда хочется пообщаться с увлеченными людьми и увидеть их взгляд и отношение к делу. Сейчас у студентов не было времени проявить себя, но для этого и нужны такие встречи, чтобы двигаться дальше!». Руководитель Арт резиденции «Квартира» Ольга Сидорова, которая неоднократно принимала участие во встречах со студентами, поделилась своим мнением: «Дискуссионная площадка прошла в теплой, дружеской атмосфере, получилось наладить прямой контакт со студентами, а именно, получить от них запрос, услышать ожидания от общения с экспертами, а также четко сформулированные вопросы. Можно уверенно сказать, что эксперты работали адресно, раскрывая актуальную для молодежи тему, переходя с ними в живой диалог. Результатом такого общения стало сразу 2 вектора дальнейшего развития. Во-первых, большая часть студентов, в лице экспертов, увидели своих наставников и уже начали коммуникацию и работу с ними. Так ко мне обратился студент с желанием оформить проект в грантовую заявку, узнать в каких грантах он сможет участвовать. Во-вторых, эксперты увидели живой интерес к креативным индустриям, темы для будущего общения, которое будет интересно, а главное предметно и полезно для студентов».


Поделился своим мнением о проведенном мероприятии и Олег Вирачев, предприниматель, наставник, эксперт по созданию и развитию аутентичного бизнеса: «Я увидел, что набор вопросов и стремлений стандартный, ничем не отличающийся от тех, кто хочет реализовать свою бизнес идею. Чувствую, что ребята еще не понимают с чего им начать. В процессе дискуссии думаю им стало немного понятней! Увидели, что эксперты вовсе не небожители, что готовы общаться и помогать. И что ошибаться и бояться – это нормально, мне кажется им полегче стало».


Кроме того, было значимо онлайн-участие кандидата экономических наук, доцента, предпринимателя Наталии Овчаровой: «На меня произвело приятное впечатление данное мероприятие. Было интересно наблюдать за тем, как выстраивается диалог между экспертами и студентами! Радовала активность студентов и проявление неподдельного интереса к креативной экономике в Югре! Вижу запрос в активном продвижении этой темы в университетской среде! Хотелось бы видеть больше студентов, как и в целях ознакомления с этим направлением, так и в качестве обсуждения конкретных вопросов в развитии креативных индустрий в регионе!».


Своими комментариями и впечатлениями поделились участники дискуссионной площадки – студенты СурГУ.


«Это было очень увлекательное мероприятие. У студентов была возможность задать спикерам вопросы, которые у них возникали. Было интересно узнать истории людей, которые находятся в сфере креативной экономики уже не первый год, их опыт и трудности, с которыми они столкнулись»Ксения Смирнова, студентка группы 406-91 специальности «Экономическая безопасность».


«Организация подобных мероприятий в стенах университета позволяет студентам больше узнать о креативной экономике из первых уст» - Валерия Жукова, студентка группы 406-91 специальности «Экономическая безопасность».


Алсу Кабирова, студентка группы 406-11 специальности «Экономическая безопасность», прокомментировала: «Это было интересно – узнать о представителях данной сферы у нас в регионе и городе, их мнении о возможности студентов быть полезными в развитии креативных индустрий. Меня заинтересовала данная сфера, поэтому с радостью бы сходила еще на подобное мероприятие! А также меня замотивировали слова представителей креативного сообщества Югры, поэтому я решила подробнее узнать, например, о красной лодке!».


Хадижа Каримова, студентка 1 курса специальности «Экономическая безопасность», поделилась своим впечатлением: «Я думала на площадке ребята будут выступать, как и мы раньше, но получилось еще намного интереснее. Хоть и я знала ответы на некоторые вопросы, но было интересно узнать мнение экспертов. Если честно, мне очень все понравилось, наполнилась мотивацией. Спасибо, что проводите такие дискуссии, все было супер. Мы пришли с большим желанием узнать что-то новое. Все было отлично!».


«Все было интересно и действительно полезно. Это было именно практически полезно, поскольку присутствовали люди, которые готовы вложить свои ресурсы в наши проекты, помочь «отшлифовать» идеи, проекты. Также мне понравилось, что были озвучены живые примеры, опыт, которым они делились. Также эксперты делились своими секретиками, приемами, которые помогают достичь успеха. И это круто. Но еще раз повторюсь, круто, что эксперты готовы работать с нами, студентами!» – прокомментировала студентка 4-го курса группы 406-81 направления «экономическая безопасность» Ольга Кан. О продуктивности площадки сказала и ее одногруппница – Мария Щепкина: «На самом деле, получилось очень полезное и продуктивное мероприятие! Не каждый день у студентов есть возможность вживую пообщаться с экспертами, предложить свои идеи или же спросить про то, как каждый из экспертов начинал, какие были сложности на пути, ну и конечно, как эти трудности решали. Полезно знать, что ребята готовы идти на контакт, готовы к новым идеям, а самое главное, что не откажут в помощи, которой, порой, так не хватает студентам!».


«Дискуссионную площадку мне удалось посетить в онлайн-формате, за что спасибо организаторам. Хорошее впечатление произвело наличие большого количества экспертов. Думаю, ценность мероприятия состояла в том, что были рассмотрены различные точки зрения на креативную экономику, ее сущность и важность. Также эксперты поделились своими историями и советами. Для себя я отметила: чтобы добиться успеха в короткие сроки, нужно найти единомышленников и наставников, развивать идеи пока они актуальны, не бояться проблем, неудач, отсутствия поддержки и верить в успех!» – поделилась впечатлениями студентка группы 406-02 направления «экономическая безопасность» Ирина Михайлюк.


Ольга Крючкова, студентка группы 402-83 направления «бухгалтерский учет, анализ и аудит», выразила благодарность организаторам дискуссионной площадки за уникальную возможность побеседовать с приглашенными экспертами, которые с радостью поделились ценным опытом в области основания и развития своего дела, что, безусловно, было полезно для заинтересованных в данной теме студентов. «Отдельно отмечу, что большое удовольствие принесла теплая и дружественная атмосфера встречи, а также неугасаемый энтузиазм и уверенность в своем деле, которые излучали участники дискуссионной площадки. Подводя итоги данного мероприятия, скажу, что благодаря совместным усилиям «отцов и детей» устойчивое развитие Югры находится в надежных руках!», – отметила студентка ИЭиУ СурГУ.


По окончании мероприятия модератор – кандидат экономических наук Мария Залевская пригласила к совместному сотрудничеству всех студентов, преподавателей и заинтересованных лиц: «Впереди много интересной и увлекательной работы, которая принесет пользу нам, вам, городу и региону».

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024