СурГУ: Герои нашего времени
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

9
февраля
2022 год
СурГУ: Герои нашего времени

Студентам

В период сессии и даже каникул волонтеры-медики Сургутского госуниверситета с начала пандемии в строю тех, кто ведет борьбу с COVID-19. Самоотверженно. Без выходных и передышек. Они оказывают помощь медицинскому персоналу поликлиник и больниц Сургута, а также жителям города, ежедневно доставляя продукты первой необходимости и лекарственные препараты.

Будущие дипломированные специалисты здравоохранения Югры – настоящие герои нашего времени! Ребята признаются, что ни разу не пожалели о выборе профессии. Силой и невероятной энергией идти вперед их наполняет истинная любовь к медицине – науке, целью которой является распознавание, лечение и предупреждение болезней, сохранение и укрепление здоровья и трудоспособности, продление жизни людей. Милена Болатова, пятикурсница направления «лечебное дело» Медицинского института, вспоминает, как еще в раннем детстве любила играть в доктора. Уже тогда родители одобряли и поддерживали дочь, учили ее доброте и заботе об окружающих. «То, что я буду врачом, было известно давно. Я и не рассматривала другие специальности, видела себя человеком только этой благородной профессии».


В дальнейшем девушка планирует продолжить обучение в своей альма-матер в ординатуре по неврологии. Учебу в одном из самых сложных институтов она великолепно сочетает с добровольческой деятельностью. «Добровольческой деятельностью начала заниматься уже на 1 курсе, а в ряды волонтёров-медиков вступила в 2020 году, когда наступила пандемия. Сначала осуществляла термометрию в университете, потом помогала в колл-центре Сургутской городской клинической поликлиники № 4. По сей день продолжаю добровольческую деятельность в этом медицинском учреждении, проводя различные мероприятия по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. Сейчас очень важно помогать врачам, на плечи которых легла такая большая нагрузка», – подчеркивает Милена.


Как пришел в волонтерскую деятельность, обучаясь на втором курсе, отлично помнит и шестикурсник направления «лечебное дело» Медицинского института Эмиль Пашаев: «Изначально идея вступить в ряды волонтеров-медиков охватила меня на втором курсе, когда я увидел, как ребята устраивали флешмоб в поддержку людей с онкологическими заболеваниями. Это была команда веселых, добрых, нравственных и бескорыстных студентов. В тот момент мне и захотелось оказаться одним из них, чтобы заряжать оптимизмом и верой в скорейшее выздоровление взрослых и детей… Эту работу не собираюсь бросать! Знаю, как важно наше участие». Кстати, поступить в Медицинский институт он решил после посещения экскурсий по университету и симуляционного центра СурГУ, оснащенного современным оборудованием. «В симуляционном центре нам представилась уникальная возможность попробовать провести лапароскопическую операцию под наблюдением старшего преподавателя кафедры морфологии и физиологии Евгения Борисовича Павловского. После проведения первой успешной операции, понял, что стать специалистом с высшим медицинским образованием, использующим свои профессиональные навыки, знания и опыт для спасения жизни людей, – моя мечта!»


«Волонтеры-медики СурГУ работают на износ, в особо загруженные дни по 12 часов. Берутся за любую работу: развозят лекарственные средства больным, находящимся на карантине, интересуются состоянием здоровья по телефону, и, по необходимости, направляют «актив» врачу, помогают в оформлении различной документации, обеспечивают маршрутизацию пациентов по телефонам горечей линии и многое другое. Ведь их будущая профессия помогать людям! Несмотря на начавшийся учебный процесс, волонтеры-медики продолжают помогать своим будущим коллегам и пациентам! В середине января, когда наметился рост заболевших коронавирусной инфекцией, руководители медицинских организаций ходатайствовали о привлечении большего количества студентов для помощи. Мы предложили студентам всех курсов Медицинского института вступить в ряды волонтеров-медиков, чтобы помочь в такой сложный момент. Откликнулось около 120 студентов. Все желающие помочь были распределены по медицинским организациям города и района, прежде всего на помощь врачам амбулаторного звена», – прокомментировал заместитель директора по внеучебной работе Медицинского института, кандидат биологических наук и куратор волонтеров-медиков СурГУ Артем Куяров, поблагодарив каждого за эту работу.


Автор: Дарья Вейраух

Источник: depobr-molod.admhmao.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024