Триумфальный гол спортсмена СурГУ на пути к серебру чемпионата Европы

Триумфальный гол спортсмена СурГУ на пути к серебру чемпионата Европы

Третьекурсник направления «физическая культура» Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Артем Ниязов, игрок национальной сборной России по мини-футболу, обладатель Кубка УЕФА, Кубка России, двукратный чемпион Мира, бронзовый призер чемпионата Европы, многократный призер чемпионата России, мастер спорта международного класса великолепно сыграл серию матчей на паркете чемпионата Европы-2022. Благодаря слаженной игре, силе духа, сплоченности команды и, конечно, нацеленности на результат россияне вышли в финал. И стали серебряными призерами турнира Европы!

Как это было. В полуфинале чемпионата 4 февраля сборная России одержала победу над командой из Украины со счетом 3:2. Феноменальный гол Артема Ниязова на 30-й минуте решил судьбу спортивного состязания! Кстати, третий, победный, гол в исполнении студента СурГУ назвали самым красивым на турнире. В финальном матче 6 февраля сборная России встретилась со сборной Португалии. Борьба за лидерство первенства была нешуточной, игроки были настроены решительно, однако все же со счетом 4:2 победу одержали португальцы. В итоге, золото у Португалии, серебро – России, бронза – Испании.

Достижения студентов Сургутского госуниверситета в учебной, научной, спортивной, творческой, общественной жизни – особая гордость нашего города, автономного округа и страны. Дорога Ниязова в спортивную карьеру была непростой из-за воспалительного заболевания дыхательных путей. Об этом сообщил кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры СурГУ Шамиль Муртазин. «Первый тренер Артема – Игорь Николаевич Бочков из спортивной школы «Нефтяник», возя своего подопечного по разным соревнованиям, был его личным лечащим врачом. Постоянно помогал ему быть в тонусе и не зацикливаться на астме. Хорошие результаты молодой человек показывал с самого отрочества. Уже в 16 лет он попал в московскую команду «Спартак», а спустя 6 месяцев стал капитаном команды», – рассказывает Шамиль Наилович, подчеркивая, что регалий у студента много, но несмотря на это он скромен в общении, вежлив и очень уважителен к окружающим его людям. «Артем настоящий образец человека и спортсмена высокой квалификации! Большое количество времени он уделяет спортивному воспитанию подрастающего поколения футболистов. Для них спортсмен всегда охотно проводит различные мастер-классы, соревнования, мини-футбольные сессии и др.», – комментирует Шамиль Муртазин.

Артем Ниязов мечтает успешно окончить Сургутский госуниверситет и связать свою жизнь с мини-футболом, потому что именно этот вид спорта доставляет ему радость и является смыслом его жизни. Поздравляем студента СурГУ и всю команду с отличным результатом чемпионата Европы-2022, который прошел в Нидерландах.

Автор: Дарья Вейраух

Стартап – тур 2024