В СурГУ открылся первый слет Российского движения детей и молодежи Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
декабря
2022 год
В СурГУ открылся первый слет Российского движения детей и молодежи Югры

Студентам

В четверг, 15 декабря, в Сургутском госуниверситете под гимн Российской Федерации торжественно открылся I слет Российского Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Почетными гостями этого масштабного события стали заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов; директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин; председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи Светлана Омельченко.

«Сегодня по-настоящему историческое событие, участниками которого вы являетесь! В Российской Федерации впервые в истории создана общественно-государственная детско-молодежная организация – Российское движение детей и молодежи. И наблюдательный совет этой организации возглавил президент России Владимир Владимирович Путин. Сегодня мы запускаем в автономном округе движение, под крылом которого объединяются школьники, студенты и рабочая молодежь. Вы становитесь причастными к грандиозному историческому событию», подчеркнул, приветствуя гостей и участников, директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин. Алексей Анатольевич призвал каждого плодотворно поработать, проникнуться духом движения, самореализовываться, используя все возможности, которые предоставляет страна, округ, муниципалитет, чтобы получить сильную путевку в жизнь.

Председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) Светлана Омельченко рассказала об истории создания движения, а также ключевых целях и задачах: «Идея основания – дети России вместе для великого будущего великой страны, достойного будущего новых поколений, лучшего нового мира и устойчивого развития планеты. Миссия – быть вместе, быть со страной, быть в движении. Цель – новые поколения России и их общественные структуры объединяются в интересах создания сообщества равных возможностей, саморазвития, раскрытия личностного потенциала, участия в коллективной созидательной работе на благо всего общества и всей страны».

Впечатляют и основные направления деятельности РДДМ. Это знание и наука, культура и искусство, добро и волонтерство, историческая память и патриотизм, медиа и креативные индустрии, труд и профессия, предпринимательство и бизнес, зарубежные друзья и партнеры, туризм и экология, здоровый образ жизни и спорт. Представители объединений детей и молодежи презентовали структуру своей организации, достижения, опыт и возможности, которые будут полезны для становления и развития нового движения. Кураторами направлений стали делегаты от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на Всероссийский съезд РДДМ, которым помогали педагоги и специалисты общественных организаций детей и молодежи.

Образовательную площадку по основам современного этикета провела специалист по работе с молодежью Сургутского госуниверситета Екатерина Третьякова. А сертифицированный бизнес-тренер, телеведущий, лектор Российского общества «Знание», автор книги «Мгновенная самопрезентация» Владимир Ханжин рассказал, в чем же измеряется успех. В процессе открытого диалога с экспертом ребята не только ответили на волнующие их вопросы, но и сформулировали критерии успешности для достижения определенной цели. Они признались, что по-новому взглянули на цели и задачи, которые ставят перед собой сейчас. «Успех – понятие гибкое и меняется каждый раз, когда мы приближаемся к цели. Найти подтверждение собственной успешности может каждый», считает спикер.

Насыщенная программа содержит дискуссии по тематическим направлениям, мастер-классы, квиз. И все для того, чтобы каждый мог прокачать свои навыки, воплотить в жизнь инновационные идеи. Через несколько дней, 17–20 декабря, делегация, сформированная от Ханты-Мансийского автономного округа Югры, будет работать на Всероссийском съезде РДДМ. В списке лучших из лучших, кто будет представлять наш округ в Москве, – ученик школы № 1 им. Созонова Ю. Г. (г. Ханты-Мансийск), участник Российского движения школьников, победитель Всероссийского конкурса соавторов движения детей и молодежи Марсель Туктаров.

«Наш проект победил в номинации «Атрибут детского движения». Мы придумали браслет, каждая бусинка которого символизирует организацию и определенный конкурс. Таким образом у каждого представителя движения будут два браслетика, один из них обозначает конкурсы, в которых он принял участие, своего рода небольшое портфолио, а второй – общественная деятельность, организации, в которых он состоит. Кроме того, придумали куртку специально для нашивок, здесь применим такой же механизм. Каждая нашивка, каждый шеврон символизирует определенный конкурс, соответственно, и организацию. Сейчас популярна проектная деятельность. Проектные команды складываются из разных людей, которые обладают определенными навыками. Наш проект дает полную картину того, в каких конкурсах человек принимал участие, в каких организациях состоит. Следовательно, помогает понять, к решению каких задач его привлекать. Мы хотим внести свой вклад в формирование очень важного проекта, который будет объединять нас, современную молодежь, и будущие поколения. Я хочу прикоснуться к этому великому событию и получить нужный опыт, который пригодится в будущем нашей стране», резюмировал талантливый югорчанин.

Новые знакомства помогут создать мощную команду взаимовыгодного сотрудничества для развития успешного будущего Югры и всей России. И здорово, что Сургутский госуниверситет, являясь лидером преобразований, участвуя в разработке современных сценариев и технологий, вовлекая в эту работу молодое поколение, принял участников слета, которым предстоит создавать историю развития и укрепления общероссийского движения, как на региональном, так и федеральном уровне.

Автор: Дарья Вейрайх

Источник: ugra-news.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024