О создании студенческого научного общества ИГОиС

О создании студенческого научного общества ИГОиС

1 декабря 2022 года состоялось заседание, на котором обучающиеся и преподаватели Института гуманитарного образования и спорта (ИГОиС) проанализировали студенческую научную работу в новых реалиях, когда идеи молодых исследователей становятся высоко востребованными в стране. Именно этому призван служить проект «Студенческие олимпиады», инициированный в Сургутском государственном университете, в работу которого активно включились лучшие студенты и неравнодушные преподаватели ИГОиС.

На заседании активно дискутировали по поводу создания студенческого научного общества института – его организационной модели управления, механизмов поддержки студентов, движущихся в научном направлении. Выяснилось, что в научную деятельность в институте, в той или иной степени, погружены студенты всех курсов, начиная от пытливых первокурсников, заканчивая маститыми магистрантами и аспирантами. И дело здесь не только в достижении научных показателей, отражающих количество опубликованных студентами статей и их участие в конференциях и форумах, а в создании особой творческой научной атмосферы, в которой хотелось бы претворять в жизнь исследовательские проекты, полезно взаимодействовать как преподавателям, так и студентам, и где бы рождался дух «научного сотворчества».

По мнению Марины Александровны Ставрук, заместителя директора ИГОиС, «суть предстоящих изменений в научно-исследовательской деятельности студентов должна заключаться в том, чтобы превратить рутинный формальный процесс в захватывающее действо, которым будет увлечен каждый научно-ориентированный студент нашего института».

Координаторами дискуссии выступили преподаватели кафедры педагогики и дополнительного образования Ольга Юрьевна Муллер, Эльмира Фанилевна Насырова, Алексей Владимирович Сальков, которые грамотно и тактично организовали обсуждение студентами животрепещущих вопросов и предложили проведение в феврале Студенческой научной школы для молодых исследователей ИГОиС.

Как выяснилось из дальнейшего общения студентов и преподавателей, у студенчества существует потребность в более четком разграничении сфер их вовлеченности в студенческую жизнь, и одной из форм такого разграничения является работа Студенческого научного общества, объединяющего студентов разных направлений, активно участвующих в научно-практической, научно-организационной и исследовательской работе.

Кандидат на пост председателя СНО, аспирант направления «педагогическое образование» Юлия Рыбальченко в своем выступлении отметила, что заниматься наукой должно быть интересно и престижно. Необходимо изменять мнения молодежи о науке, популяризировать и пропагандировать ее. Причем нужен продуманный механизм мотивации участия студентов в научно-исследовательской деятельности.

На семинаре студенты озвучили проблемы, связанные с их научной деятельностью:
• недостаточная разработанность механизма взаимодействия студентов в научном направлении с администрацией университета и преподавателями;
проблема оповещения студентов о научных мероприятиях;
сложности с организацией совместных мероприятий;
недостаток опыта в научной и организационной деятельности, а также опыта в публикационной деятельности;
проблемы качественной мотивации деятельности студентов в науке.

Участники встречи предложили решение озвученных проблем путем налаживания более тесного взаимодействия студентов и преподавателей – их научных наставников, проведения интересных форм мероприятий, направленных на активизацию командной работы и организацию взаимодействия на всевозможных площадках в социальных сетях с привлечением студентов, обучающихся на направлении PR.

Путем голосования студенты выбрали председателя СНО и двух его заместителей – Юлию Рыбальченко (направление «педагогическое образование»), Даниила Бауман (направление «история») и Кирилла Хохлова (направление «лингвистика»). В ближайшей перспективе предстоит определиться и с активом СНО, отвечающим за отдельные направления работы научного общества.

В заключении встречи все участники пришли к выводу, что СНО ИГОиС – один из эффективных и значимых институтов студенческого самоуправления, это живой организм, который должен постоянно функционировать и совершенствоваться, чтобы развивать научный потенциал и возможности студентов. А впереди предстоит огромная работа по реализации всех задуманных планов и идей по разнообразным научным направлениям института.

Автор: Ольга Юрьевна Муллер

Стартап – тур 2024